Феминистский подход к интерпретации качественных данных: методы анализа текста, интеракции и изображения

Феминистский подход к интерпретации качественных данных: методы анализа текста, интеракции и изображения



Рождественская Е.Ю.
Феминистский подход к интерпретации качественных данных: методы анализа текста, интеракции и изображения// Введение в гендерные исследования. Часть 1 / Под ред. И.Жеребкиной. Харьков ИГИ, С.-Петербург: Алетейя, 2001. С.197-237.
ISBN 5-89329-397-5

Размещена на сайте: 28.02.10

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Феминистский подход к интерпретации качественных данных: методы анализа текста, интеракции и изображения// Введение в гендерные исследования. Часть 1 / Под ред. И.Жеребкиной. Харьков ИГИ, С.-Петербург: Алетейя, 2001. С.197-237.

Аннотация

Автор полагает, что феминистских методов в узком смысле слова нет. Есть феминистски обоснованный выбор адекватных предмету исследования методов. Предпочтение качественных методов сбора данных и их анализа  в феминистском социальном исследовании  может быть объяснено и легитимировано не особенными женскими структурами коммуникации и способностями, а состоянием феминистской теории и запросами эмпирии. Вполне оправдана востребованность качественных методов в ранней феминистике для целей генерирования гипотез и формирования теорий относительно структур неравенства в гендерных отношениях. Тогда речь шла об открытии новых сфер социальной действительности и поиске осмысленных объяснений вне патриархатной парадигмы. Сегодня в феминистской социологии актуально изучение различий между женщинами, подробное исследование конкретных жизненных практик, жизненных миров и перспектив представительниц различных социальных и этнических групп.

 В статье автор рассматривает интерпретативные качественные методы:

  • биографические исследования,
  • анализ дискурса,
  • содержательный анализ,
  • анализ и интерпретация изображений,
  • анализ фото- и видеоматериалов,
  • психоаналитическая интерпретация текста,
  • объективная герменевтика,
  • конверсационный анализ,
  • анализ языка тела и его гендерлектов.

Ключевые слова:

феминизм гендер качественные исследования методология методы

Рубрики:

Методы сбора и анализа социологических данных



Возможно, вам будут интересны другие публикации: