Устная история и биография: женский взгляд

Устная история и биография: женский взгляд



Рождественская Е.Ю.
Устная история и биография: женский взгляд// Устная история, биография и женский взгляд / Ред. и сост.Мещеркина Е.Ю. М.: Невский простор, 2004. С.13-38.
ISBN 5-902559-41-3

Размещена на сайте: 28.02.10

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Устная история и биография: женский взгляд// Устная история, биография и женский взгляд / Ред. и сост.Мещеркина Е.Ю. М.: Невский простор, 2004. С.13-38.

Аннотация

Исследование, построенное на воспоминаниях женщин, ориентировано на создание социальной истории глазами женщин. Основания для построения подобной социальной истории лежат в не только в фокусе определенных социальных событий, но и в их субъективной оценке женщинами как очевидцами.одна из задач социальной истории заключается не только в знании самих событий, но и в знании их интерпретаций, нагруженных значениями. Но, поскольку репертуар интерпретаций гендерно не нейтрален, возникает потребность в расширении дискурсивного пространства для специфически женского взгляда.Исследование проведено с учетом многообразия женского опыта: социальные проблемы, исторические события, участие в женском движении за равноправие, опыт политического участия, профсоюзного правозащитного движения, опыт балансирования между семьей и работой, дискриминации, проблемы построения карьеры в жестком мире конкуренции, опыты религиозного сознания, поколенческие сдвиги в женском сознании и биографиях

Ключевые слова:

гендерная идентичность устная история интерпретация биографическое интервью

Рубрики:

Гендерная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: