Методология институционального анализа социального неравенства в доступе к андрагогическому образованию

Методология институционального анализа социального неравенства в доступе к андрагогическому образованию



Латова Н.В., Латов Ю.В.
Методология институционального анализа социального неравенства в доступе к андрагогическому образованию // Terra Economicus. 2010. Т. 8. № 3. С. 64-81.
ISSN 2073 6606

Размещена на сайте: 29.12.10

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Латова Н.В., Латов Ю.В. Методология институционального анализа социального неравенства в доступе к андрагогическому образованию // Terra Economicus. 2010. Т. 8. № 3. С. 64-81.

Аннотация

Переход к пожизненному образованию есть одна из форм перехода к постиндустриальному обществу. В связи с этим в современной России важной (но пока слабо осознанной) проблемой становится обеспечение равенства в доступе к образованию для взрослых людей. Авторы статьи дают обзор работ российских и зарубежных специалистов по экономике и социологии образования, посвященные формам проявления и причинам возникновения неравенства в доступе к образованию для взрослых. Сделан вывод, что наиболее важные аспекты этого неравенства — анализ доступа к дополнительному образованию для квалифицированных работников, изучение производства симулякров знаний — остаются относительно слабо изученной сферой транзитологических исследований.

 

Ключевые слова:

андрагогическое образование непрерывное образование постиндустриальное общество социология образования социальное неравенство сравнительный анализ человеческое развитие

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: