Попрошайничество как (квази)профессия в современной России

Попрошайничество как (квази)профессия в современной России



Аникин В.А., Соловьев Р.А.
Попрошайничество как (квази)профессия в современной России // В кн.: Профессии социального государства / Науч. ред.: П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова. М. : ООО Вариант, ЦСПГИ, 2013. С. 326-355.
ISBN 978-5-903360-73-4

Размещена на сайте: 23.11.14

 Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Аникин В.А., Соловьев Р.А. Попрошайничество как (квази)профессия в современной России // В кн.: Профессии социального государства / Науч. ред.: П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова. М. : ООО Вариант, ЦСПГИ, 2013. С. 326-355.

Аннотация

Попрошайничество в современной России стало ярким спутником радикальных реформ 90-х годов ΧΧ века, ознаменовав переход отечественной экономики к рыночным преобразованиям. Фундаментальная трансформация рынка труда, распад прежних социальных институтов и разложение ценностных систем, наблюдавшиеся в российском обществе с начала 1990-х годов и не завершившиеся до сих пор, привели к массовой маргинализации населения и распространению экономики уличного уровня. В статье было доказано, что попрошайничество на паперти в современной России является квазипрофессией с характерными для института профессии признаками – закрытие (осуществляемое в коллективной форме), монополизация деятельности, возможности для индивидуальной девиантной карьеры, профессиональная автономия. При этом попрошайничество нельзя назвать классической профессией, поскольку этот тип деятельности не предполагает оказание услуги или прямого обмена, а также профессионализацию попрошайничества на паперти.

Ключевые слова:

социология труда социология профессий социология занятий попрошайничество бедность борьба с нищенством борьба с попрошайничеством нищенство стратегия экономического поведения экономическое поведение специфическая форма занятости уличная экономика

Оглавление

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социология повседневных практик



Возможно, вам будут интересны другие публикации: