Образование и человеческое развитие (региональный аспект)

Образование и человеческое развитие (региональный аспект)



Валиахметов Р.М., Баймурзина Г.Р.
Образование и человеческое развитие (региональный аспект) // Проблемы и перспективы развития человеческого потенциала в современном обществе. Сборник статей межрегиональной школы-семинара молодых ученых / Под общ. ред. Р.М. Валиахметова. Уфа: Восточная печать, 2014. С. 38-41.
ISBN 978-5-905220-34-2

Размещена на сайте: 11.12.14

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Валиахметов Р.М., Баймурзина Г.Р. Образование и человеческое развитие (региональный аспект) // Проблемы и перспективы развития человеческого потенциала в современном обществе. Сборник статей межрегиональной школы-семинара молодых ученых / Под общ. ред. Р.М. Валиахметова. Уфа: Восточная печать, 2014. С. 38-41.

Аннотация

В статье анализируется динамика уровня образования населения Республики Башкортостан и ее влияние на региональный индекс развития человеческого потенциала в 1998-2012 гг. Авторами выявлены основные факторы и причины снижения регионального индекса образования  в 2005-2010 гг.  Показано, рейтинговые позиции республики по ИРЧП зависят не только от внутренних факторов, но и внешних, среди которых все большее влияние оказывает конкурентоспособность системы профессионального образования. 

Ключевые слова:

индекс образования уровень грамотности охват образованием индекс развития человеческого потенциала регион

Рубрики:

Социология образования
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: