К поискам новой парадигмы политической науки: когнитивный ракурс

К поискам новой парадигмы политической науки: когнитивный ракурс



Тхагапсоев Х.Г., Черноус В.В.
К поискам новой парадигмы политической науки: когнитивный ракурс // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 2. С. 184-194.
ISSN 2079-1690

Размещена на сайте: 03.07.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Тхагапсоев Х.Г., Черноус В.В. К поискам новой парадигмы политической науки: когнитивный ракурс // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 2. С. 184-194.

Аннотация

Признаки дисфункции и кризисности теоретического познания, связанные с наступлением эпохи (парадигмы) постакадемической науки, заявляют о себе и в политологической науке. Альтернатива нарастающим в этом контексте тенденциям к превращению политической науки в прикладную - в технологии цветных революций и информационных войн видится в переносе на эту науку когнитивного арсенала постклассической социально-гуманитарной науки, а также в переосмыслении роли философии в методологии политической науки. При этом политика интерпретируется предельно широко, как деятельность по творению, воспроизводству и регулированию социального пространства-времени (СПВ), а особенности политического бытия рассматриваются в общем контексте социальной истории.

Ключевые слова:

социальное время-пространство политическое пространство социальная трансформация идентичность цивилизационный процесс информационное общество виртуальная реальность сетевое общество коммуникативность глобализация мира проективность social time-space political space social transformation identity civilizational process the information society virtual reality network society communication globalization of the world projective

Рубрики:

Политическая теория



Возможно, вам будут интересны другие публикации: