Демократия в представления россиян: рост оптимизма на фоне институционального кризиса

Демократия в представления россиян: рост оптимизма на фоне институционального кризиса



Петухов В.В.
Демократия в представления россиян: рост оптимизма на фоне институционального кризиса // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. – Москва: Издательство Весь Мир, 2015. С. 112-129.

Глава из книги: Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. – Москва: Издательство Весь Мир, 2015. 432 с.
ISBN 978-5-7777-0604-1

Размещена на сайте: 22.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Петухов В.В. Демократия в представления россиян: рост оптимизма на фоне институционального кризиса // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. – Москва: Издательство Весь Мир, 2015. С. 112-129.

Аннотация

Автор исследует эволюцию демократических ценностей в структуре массового сознания россиян, различных форм их политического и не политического участия. В материале подчеркивается, что современная Россия столкнулась с глубоким институциональным кризисом, который, с одной стороны, ведет к огосударствлению многих структур гражданского общества, а с другой - стимулирует появление и развитие многообразных самоорганизующихся практик гражданских инициатив, горизонтальных коммуникационных связей. С этой точки зрения наличие пусть формальных, зачастую имитационных или находящихся в “замороженном” виде демократических институтов лучше, чем их полное отсутствие, так как в этом случае сохраняется возможность быстрого возврата к ранее существовавшим демократическим практикам и перевода в формат действующих новых.

Ключевые слова:

демократия общественное мнение democracy public opinion

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: