Социальные смыслы памяти: развитие и трансформация

Социальные смыслы памяти: развитие и трансформация



Семенова В.В.
Социальные смыслы памяти: развитие и трансформация // XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст] : в 4 кн. / отв. ред. Е. Г. Ясин ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. Кн.2 — С. 229-243.
ISBN 978-5-7598-1340-8; 978-5-7598-1342-2

Размещена на сайте: 30.05.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Семенова В.В. Социальные смыслы памяти: развитие и трансформация // XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст] : в 4 кн. / отв. ред. Е. Г. Ясин ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. Кн.2 — С. 229-243.

Аннотация

Статья написана на основе эмпирических данных и их интепретации в понятиях меморизаторские практики в пространстве города. Обосновывается и описывается эмпиричеси процесс изменения социальных смыслов памятных мест городского пространства в зависимости от изменения социально-политического контекста их восприятия. Понятие транслирование смыслов памяти рассматривается с точки зрения разработки смыслов, их трансляции и интерпретации посредством  СМИ, а также через публичное их восприятие их посетителями памятного места. Целью данного исследования было изучение  процессов и стратегий формирования массовых образов прошлого через конструирование  и реконструирование социального пространства в городской среде (строительство, реконструкция, разрушение) различных культурных объектов являющихся культурным наследием прошлого (памятники, мемориалы, музеи).  Используя активистский подход, автор анализирует стратегии социального конструирования образов «прошлого» через создание и воссоздание городской среды. При этом анализируется стратегия изменения социальных смыслов в публичном дискурсе на фоне публичной полемики не только в момент зарождения инициативы, но и в процессе строительства по мере изменения политической ситуации в стране. Здесь он анализируется в основном как публичный дискурс  на базе анализа СМИ определенного периода относительно проекта возрождения Храма.  тие посетителями памятных мест.

Ключевые слова:

социальные смыслы памяти трансляция памяти институты памяти практики меморизации

Рубрики:

Социология культуры
Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: