Концепция ответственности в исследовании и управлении риском

Концепция ответственности в исследовании и управлении риском



Мозговая А.В.
Концепция ответственности в исследовании и управлении риском // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2017. Т. 7. № 1 (22). С. 166–174.
ISSN 2223-1552
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=29148027

Размещена на сайте: 31.05.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мозговая А.В. Концепция ответственности в исследовании и управлении риском // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2017. Т. 7. № 1 (22). С. 166–174.

Аннотация

Статья посвящена оценке методологического потенциала концепции ответственности как основы научного социологического обоснования управленческих решений по минимизации рисков. Цели управления рисками большинством исследователей и специалистов формулируются как снижение вероятности наступления некоторого события, которое может привести к разрушениям материальных объектов и гибели населения, и как минимизация ущерба в случае реализации подобного события (смягчение последствий). Серьезная проблема состоит в том, что «нематериальность» возможного ущерба от реализовавшегося риска признают далеко не все эксперты и лица, принимающие решения в области управления рисками. В связи с этим актуальной научной и практической задачей в понимании автора становится повышение степени востребованности социологического дискурса относительно риска и ответственности. Актуализация потребности в социологическом подходе к анализу риска соотносится автором с пониманием того, что объяснение, прогнозирование и управление рисками невозможно без учета интересов, ценностей, установок, особенностей жизненного уклада индивидов и социальных общностей. Вводится положение о том, что сущность управления риском состоит в обосновании сферы его социальной приемлемости, а технологией управления является рисковая коммуникация как одна из форм ответственных отношений. Обосновывается продуктивность анализа ответственности в структуре социологических категорий как производной от функции социального контроля, предметом которого является субъект-объектная деятельность или субъект-субъектные отношения в той или иной области социальной жизнедеятельности. Ответственность в контексте рисковой проблематики рассматривается в связи с такими понятиями, как установки, ценность жизни, жизненные условия, ресурсы, субъекты и стратегии адаптации и реализации ответственности. Приводятся данные социологических исследований в территориальных общностях, где ядром противоречий между потенциальными участниками рисковой коммуникации являются технологические риски и их приемлемость. Интерпретация данных исследований подтверждает тезис о том, что управление рисками в конкретных условиях должно опираться не только на технологические показатели, но и на данные социологической диагностики.

Ключевые слова:

ответственность социальная приемлемость риска рисковая коммуникация социологическое обеспечение управленческие решения responsibility social acceptability of risk risk communication social support of risk management

Рубрики:

Социология риска и катастроф



Возможно, вам будут интересны другие публикации: