Культура и ее сценарий: имплицитный обобщенный сценарий как внутрикультурный интегратор

Культура и ее сценарий: имплицитный обобщенный сценарий как внутрикультурный интегратор



Лурье С.В.
Культура и ее сценарий: имплицитный обобщенный сценарий как внутрикультурный интегратор // Общественные науки и современность. 2017. № 2. С. 153–164.
ISSN 0869-0499
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=28779887

Размещена на сайте: 13.11.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Лурье С.В. Культура и ее сценарий: имплицитный обобщенный сценарий как внутрикультурный интегратор // Общественные науки и современность. 2017. № 2. С. 153–164.

Аннотация

В статье рассматривается взаимосвязь культурного и психологического. На заре психологической антропологии, в первой половине ХХ столетия культуру и психологию стремились изучать в синтезе. На этом были основаны поиски внутрикультурного интегратора. Но психологической структуры, которая бы объединяла культуру и была бы для нее специфична, обнаружено не было. С 60-х гг. ХХ в. вплоть почти до его конца культуру в антропологии стали изучать, абстрагируясь от психологии. Сейчас вновь предпринимаются попытки синтетического взгляда на культуру и психологию. В статье дается один из вариантов решения проблемы. Предлагается концепция имплицитного обобщенного культурного сценария. Именно он, включая представления о характере человеческого действия, является психологическим комплексом, разнящимся от культуры к культуре и предопределяющим, какие объекты внешнего мира становятся в сознании человека значимыми системами и формируют в культуре интенциональные миры и интенциональные личности.

 

Ключевые слова:

когнитивные артефакты установки модели действия культурные сценарии социокультурная система интенциональный мир интенциональная личность сultural scripts sociocultural system cognitive artifacts sets action model intentional world intentional personality

Оглавление

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: