Формирование гражданственности и гражданской идентичности в России: социально-гуманитарный дискурс

Формирование гражданственности и гражданской идентичности в России: социально-гуманитарный дискурс



Волков Ю.Г., Попов А.В., Степанов О.В., Дьяченко А.Н.
Формирование гражданственности и гражданской идентичности в России: социально-гуманитарный дискурс // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. 2017. №6. C. 53-61.
ISSN 2072-6015

Размещена на сайте: 16.01.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Волков Ю.Г., Попов А.В., Степанов О.В., Дьяченко А.Н. Формирование гражданственности и гражданской идентичности в России: социально-гуманитарный дискурс // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. 2017. №6. C. 53-61.

Аннотация

В данной работе анализируются особенности формирования гражданственности и гражданской идентичности в России. Методологическую основуих изучения составили принципы историко-научных исследований. Авторами в статье отмечается, что в современном российском дискурсе гражданственности сложилось достаточно обширное презентационное поле,включающее в себя множество подходов, в рамках которых представления о гражданственности приобретают, с одной стороны, свою специфику, а с другой парадигмальную ограниченность. В результате в дисциплинарных дискурсивных практиках в России утрачивается представление о гражданственности как целостном социальном явлении. В связи с этим возникает когнитивная потребность в разработке многомерного методологического конструкта холистского изучения гражданственности в России.

Ключевые слова:

гражданственность гражданская идентичность дискурс парадигмальные основания социокультурная динамика гражданских ценностей цивилизационная специфика россии citizenship civic identity discourse paradigmatic basis sociocultural dynamics of civic values civilizational specifics of russia

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: