Российские мегаполисы в условиях глобальных социально-экологических вызовов

Российские мегаполисы в условиях глобальных социально-экологических вызовов



Яницкий О.Н.
Российские мегаполисы в условиях глобальных социально-экологических вызовов // Общественные науки и современность. 2018. № 1. С. 5-16.
ISSN 0869-0499
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32278588

Размещена на сайте: 10.08.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Яницкий О.Н. Российские мегаполисы в условиях глобальных социально-экологических вызовов // Общественные науки и современность. 2018. № 1. С. 5-16.

Аннотация

Опираясь на российскую и западную научную литературу, опыт выполнения ряда национальных и международных проектов, а также на собственный опыт архитектора и градостроителя, автор пришел к следующим выводам. Понятия экология и экологический исторически эволюционировали в ходе развития теории и практики урбанизма. Сегодня российские мегаполисы включены в глобально-национальный контекст. Поэтому понятие экологичный означает для их жителей не только благоприятную, но и относительно безопасную среду обитания. Эти мегаполисы подчинены законам современного капиталистического рынка с `его кризисами и неожиданными поворотами. Нынешний глобально-национальный контекст будет не слишком социально, экономически и политически благоприятным для реализации про-экологических проектов, так как стране предстоит прыжок из промышленной эпохи в цифровую, причем в условиях санкций, неблагоприятного инвестиционного климата и т.д. Сегодня темп жизни российских мегаполисов все более обгоняет нормы и правила, создаваемые социальными институтами, поэтому отправной точкой исследования их социально-экологических вызовов должна быть практика их функционирования и развития. Эти процессы имеют двойную – территориально-фиксированную и глобальную сетевую – структуру. Вследствие перенесения конкурентной борьбы этих сил в виртуальную сферу, внешние изменения социально-экологической структуры российского мегаполиса будут малозаметны, однако его общая нестабильность станет возрастать. Как в федеральных, так и в республиканских центрах социально-экологическая политика будет определяться их властными структурами, поэтому естественно ограничение социально-экологической активности горожан преимущественно локальными проблемами. Однако господство тандема власти-собственности не исключает локальных улучшений среды обитания мегаполисов силами городских властей. Достижение европейских зеленых стандартов может быть достигнуто главным образом мобилизационными методами. Например, ужесточением федеральных и городских законов, принятием временных мер по регулированию гражданской активности, борьбой с коррупцией и нецелевым использованием государственных средств, посредством повышения тарифов на коммунальные услуги, дополнительных налоговых сборов и т.д.

Ключевые слова:

власть гражданский активизм глобализация информатизация капитализм мегаполис сети территория экологическая политика цифра экологизация россия

Рубрики:

Социология риска и катастроф
Социология пространства и города



Возможно, вам будут интересны другие публикации: