Интервьюирование с помощью компьютерных технологий в лонгитюдных обследованиях домохозяйств

Интервьюирование с помощью компьютерных технологий в лонгитюдных обследованиях домохозяйств



Терентьев Е.А., Мавлетова А.М., Косолапов М.С.
Интервьюирование с помощью компьютерных технологий в лонгитюдных обследованиях домохозяйств // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 3. С. 47—64.
ISSN 2219-5467
DOI: 10.14515/monitoring.2018.3.03
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=35235539

Размещена на сайте: 10.12.18

Текст статьи на сайте журнала URL: https://wciom.ru/fileadmin/file/monitoring/2018/145/2018_145_03_Terentev.pdf (дата обращения 10.12.2018)



Ссылка при цитировании:

Терентьев Е.А., Мавлетова А.М., Косолапов М.С. Интервьюирование с помощью компьютерных технологий в лонгитюдных обследованиях домохозяйств // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 3. С. 47—64.
DOI: 10.14515/monitoring.2018.3.03

Аннотация

В статье представлен аналитический обзор опыта перехода к CAPI (computer assisted personal interviewing) — процедуре сбора данных в лонгитюдных обследованиях домохозяйств с использованием компьютерных технологий. На материале зарубежных исследований рассмотрено, какое влияние CAPI может оказывать на процесс сбора данных и их качество. Показано, что использование процедуры CAPI во многих случаях имеет ряд важных преимуществ перед традиционной бумажной процедурой сбора данных (PAPI, paper and pencil interviewing). Так, использование CAPI приводит к уменьшению длительности полевого этапа обследования, в основном позитивно воспринимается респондентами и интервьюерами, не оказывает негативного влияния на уровень достижимости и осыпание панели, а также позволяет избежать ошибок маршрутизации у интервьюеров. Вместе с тем некоторые исследования свидетельствуют о том, что использование CAPI может привести к появлению дополнительных ошибок, связанных, в частности, с нежеланием респондентов раскрывать сенситивную информацию и ухудшением качества фиксирования интервьюерами ответов на открытые вопросы. Крометого, исследователям необходимо решать ряд довольно сложных вопросов, связанных с программированием вопросников, отбором и тренингом интервьюеров, а также выбором устройств и программного обеспечения для проведения интервью.

 

Ключевые слова:

papi capi качество данных лонгитюдные обследования домохозяйств data quality panel household survey

Оглавление

Рубрики:

Методы сбора и анализа социологических данных



Возможно, вам будут интересны другие публикации: