Подготовка исследовательских кадров: от студента к молодому специалисту

Подготовка исследовательских кадров: от студента к молодому специалисту



Трофимова И.Н.
Подготовка исследовательских кадров: от студента к молодому специалисту // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 445-459.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018 — 680 с.
ISBN 978-5-906001-60-3; ISSN 2658-3402

Размещена на сайте: 16.01.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Трофимова И.Н. Подготовка исследовательских кадров: от студента к молодому специалисту // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 445-459.

Аннотация

Эмпирической базой исследования, данные которого использованы в настоящей статье, стали результаты опросов студентов и аспирантов, получающих образование по инженерным и техническим направлениям в ряде крупных городов России (N=1500). В ходе исследования изучались мотивы, возможности и ограничения участия студентов и аспирантов в исследовательских проектах. Автор анализирует государственную политику поддержки вузовской науки, программы, программы и стимулы привлечения студентов и аспирантов к научным исследованиям и их фактическое участие в исследовательских проектах. Автор приходит к выводу, что принятые в последние годы меры способствовали притоку российской молодежи в сферу научных исследований и разработок. Однако существует целый комплекс проблем, которые невозможно решить только посредством увеличения объемов финансирования и введения целевых ориентиров. Стимулирование участия молодежи в исследовательской деятельности предполагает широкий набор инструментов – от материального поощрения до создания привлекательного имиджа исследователя.

 

Ключевые слова:

студенты аспиранты участие научные исследования разработки students graduate students participation research development

Оглавление

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: