Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина

Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина



22–23 апреля 2011, Москва, Институт социологии РАН

Пятый Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина (к 60-летию со дня рождения) «Настоящее и будущее социологического знания»

Предполагается обсудить нынешнее состояние социологического знания и его перспективы, исходя из тенденций и поворотов, наблюдаемых в мировой социологии. Сегодня сосуществуют различные проекты ее будущего, параллельно протекают разнонаправленные процессы. В их ряду:

— размывание границ между социологией и другими научными дисциплинами, прагматистская ориентация на всестороннее (не узкодисциплинарное, синкретичное) изучение локальных, региональных социальных процессов, специфических общностей и укладов в контексте мир-системных изменений, переосмысление применимости классических теорий к пониманию актуальных изменений, поиски в направлении устранения разрыва между макро- и микротеориями, структурой и деятельностью и т. п.;

— перемещение центра не только экономического, но и социокультурного развития в «новые регионы», недавнюю периферию; именно там не только производятся, но и изобретаются новые уклады, формы социальности и даже технические средства; падение интереса к изучению социальных процессов в посткоммунистических странах, России в частности, подводит более глубокие основания под призыв к преодолению «диктата» Европы и США в мировой социологии и обращение к анализу социальных проблем стран Азии, Африки, Южной Америки — к новой волне «индигинизации» в социологии;

— в методологии социальных исследований создаются принципиально новые инструменты, связанные с новыми информационными технологиями; получили мощное развитие сравнительные (межстрановые, межрегиональные и т.п.) обследования, результаты которых открываются для широкого доступа; совершенствуются технологии «созвездия методик», направленные на изучение повседневности; эти и другие процессы сопровождаются решительным пересмотром канонов методологии исследования;

— сложившаяся в отечественной социологии ситуация вызывает жесткую критику; номинально количество рабочих мест для дипломированных социологов в государственном и муниципальном управлении, бизнесе, третьем секторе выросли, однако количественный рост пока не переходит в рост качества социологического знания; внутри профессионального сообщества, похоже, увеличивается и институционализируется разрыв между различными в своих этических основаниях моделями профессиональной деятельности.

На семинаре предлагается обсудить широкий круг упомянутых и не обозначенных выше проблем. В ближайшее время на сайте Института социологии РАН в рубрике «Пятый Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина» тезисы для обсуждения будут представлены в более развернутом виде.

Организаторы семинара приглашают коллег к участию в семинаре, в том числе, и в формировании повестки для обсуждения.

Опубликованы: Программа семинара; Тезисы семинара.

Начало регистрации: 9.30-10.00.
Начало семинара: 10.00

Просим присылать до 5 апреля 2011 г. тезисы предполагаемого выступления объемом до 3000 знаков вместе с заполненной анкетой, которая расположена ниже.

Семинар пройдет 22–23 апреля 2011 г. в здании Института социологии РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, строение 5., ауд 215.

Контактные адреса

Адрес для отправки тезисов: s.know2011@yandex.ru,

а также адреса организаторов семинара:

LarissaKozlova@yandex.ru; тел.: 8 (926) 236‑52‑93 — Козлова Лариса Алексеевна;

Ooberemko@yandex.ru — Оберемко Олег Алексеевич;

Shmerlina@yandex.ru — Шмерлина Ирина Анатольевна.

Телефон: 8 (499) 120‑82‑57.

 

АНКЕТА

участника Методологического семинара памяти Г.С. Батыгина 

Фамилия Имя Отчество

 

Город

 

Место работы

 

Должность

 

Ученая степень

                                                                               

Тема выступления (и прилагаемых тезисов)

 

Форма участия (выступление с докладом, публикация материалов)

 

Контактный телефон (с кодом города)

 

E-mail

 

Почтовый адрес (с указанием индекса)

 

 


к списку