Встреча с Б.З. Докторовым

Встреча с Б.З. Докторовым



6 апреля в 12.00 часов (ауд. 323) состоится встреча с доктором философских наук Б. З. Докторовым:

  1. Выступление Б. З. Докторова на тему: «2000 СТРАНИЦ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ».
  2. Вручение Б.З. Докторову диплома и мантии Почетного доктора Института социологии РАН.

Б.З.Докторов представит электронное издание своего 3-томника: «Современная российская социология. Историко-биографические поиски», который содержит результаты его историко-науковедческого анализа становления современной российской социологии. Оригинальность и новизна этой работы определяется установкой автора на освещение прошлого-настоящего отечественной социологии на базе воспоминаний тех, кто формировал ее основы и внес значительный вклад в развитие ее теории, методологии и методов. Автор считает, что итогом его многолетних исследований стал новый подход к изучению истории социологии, названный им биографоцентричным.

Том 1 – «Биографии и история» – является методологическим введением ко всему проекту. Одновременно в нем представлены теоретико-эмпирические выводы проведенного исследования.

Материалы тома 2 - «Беседы с социологами четырех поколений», - образуют эмпирическую базу исследования. Это - 44 глубинных биографических интервью, которые были проведены Б.З. Докторовым в 2005-2012 годах с российскими социологами разных поколений. Среди них: А.Н. Алексеев, А.Б. Гофман, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Л.Г. Ионин, Н.И. Лапин, Б.М. Фирсов, Ф.Э. Шереги, В.Э. Шляпентох, В.А. Ядов. Все эти интервью публиковались в различных журналах и собраны в книге: Докторов Б. З. Биографические интервью с коллегами-социологами, размещенной на сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга.

Название тома 3 – «Биографическое и автобиографическое» в полной мере отражает его содержание. В нем рассказано о жизни ряда социологов,  чье творчество и чьи гражданские позиции особенно близки автору.  В частности, это – портреты: Г. С. Батыгина, В. Б. Голофаста, Б. А. Грушина, Ю. А. Левады, представлены фрагменты его переписки с И. С. Коном. Завершают книгу материалы, объясняющие, как автор шел к разработке историко-биографической тематики и что его удерживает в ней долгие годы. 

 Предисловие к изданию

Опубликованы фотографии. См. фотоальбом.


к списку