Круглый стол «Российское образование сегодня»

Круглый стол «Российское образование сегодня»



В апреле 2013 г. состоялся традиционный Круглый стол «Российское образование сегодня». Он был организован Исследовательским комитетом «Социология образования» Российского общества социологов и Отделом социологии образования ИС РАН. В заседании Круглого стола участвовали более 20 человек - это исследователи и практики из Москвы, Перми, Новосибирска и других городов России; социологи, психологи, философы, педагоги.

Выступившие 15 человек поднимали острейшие проблемы дошкольного, школьного, профессионального (преимущественно высшего) образования. Спектр достаточно широк: представления родителей и учителей о современной российской школе, проблемы вузов в связи с организацией их работы, особенностями ориентаций абитуриентов и студентов, а также спецификой финансирования. Каковы самые жгучие вопросы мультикультурного и негосударственного образования? Как меняется нынешняя ситуация с преподаванием основ религиозной культуры и светской этики? Большое внимание было уделено социокультурным ориентирам современных подростков. Очень интересным (как и в прошлом году) было выступление психологов, они представили уникальные данные о профессиональном самоопределении подростков. Особенно хотелось бы отметить выступление представителя крупного бизнеса, который рассказал о реальных проблемах взаимодействия бизнеса и образования.

Все присутствовавшие, в том числе сотрудники нашего института, активно участвовали в общей дискуссии на темы: что нужно изменить в нашей системе образования для того, чтобы она стала более нацелена на интересы личности и общества, как это сделать, каковы могут быть варианты этих перемен? Пять часов продолжалось интенсивное коллективное обсуждение вопросов, без ответов на которые невозможно дальнейшее продуктивное развитие отечественного образования.

Эффект умножения знаний, интеллекта, опыта получился, прямо скажем, неожиданным – это отметили все присутствовавшие. Однако известно, что самый лучший экспромт – хорошо подготовленный. «Круглому столу» предшествовала серьезная подготовительная работа. У Исследовательского комитета за годы работы накоплена большая информационная база, сложилась сеть исследователей и практиков со всей страны. lingvobalt.lt Vertimu biuras Vilniuje I Profesionalios vertimo paslaugos Часть этого коллектива – выпускники курса «Социология образования», который до этого года проводился ежегодно в Центре социологического и политологического образования нашего института. Приятно, что они поддерживают постоянную связь с нами. Большую работу по подготовке «круглых столов» выполняет ученый секретарь Исследовательского комитета Елена Ивановна Пронина.

Все темы выступлений представлены на сайте РОС http://www.ssa-rss.ru/

Д.Л. Константиновский


к списку