Всероссийская научно-практическая конференция

Всероссийская научно-практическая конференция



Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности», Майкоп, 24-25 апреля 2014 г.

24-25 апреля в Адыгее на базе АГУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция по теме "Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности".

Ожидается, что в конференции примут участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, директор Института социологии РАН Михаил Горшков, ректор ЮФУ Марина Боровская и другие представительные лица.

Цель мероприятия – исследовать актуальные вопросы национальной безопасности в современных условиях, привлечь внимание к проблемам национальной безопасности через призму формирования и укрепления российской национальной идентичности.

Для участия в конференции приглашаются ученые, преподаватели и сотрудники научных учреждений и высших учебных заведений, аспиранты, руководители и специалисты органов власти и силовых структур, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

Всего запланировано работа секций по 14 направлениям. Среди них – новые подходы к изучению идентичности через призму национальной безопасности, экономическая обусловленность идентификационных процессов, этнорегиональный компонент российской гражданской идентичности, регулирование межэтнических отношений в условиях социокультурных рисков, религиозное возрождение, этноконфессиональные отношения и проблемы интеграции регионального сообщества, диалог цивилизаций как альтернатива конфликтным ситуациям на юге России и т.д.

Организаторами конференции выступают институт социологии РАН, кабинет министров РА, ЮФУ, АГУ.

Источник: ЮГА.ру http://www.yuga.ru/news/329577/


к списку