Семинар Отдела анализа социально-политических процессов

Семинар Отдела анализа социально-политических процессов



7 мая 2014 года в Отделе анализа социально политических процессов ИС РАН прошло очередное заседание постояннодействующего семинара.

С докладом на тему «Особенности российского правосознания и модернизация отечественной политической системы» выступил к. полит. н. А.Н. Курюкин. 

Участники обсуждения доклада, отметив полноту раскрытия темы докладчиком, сконцентрировались на ряде теоретических вопросов, таких как: 1) историческая эволюция отечественного правосознания в контексте развития социума и политической системы; 2) соотношение правосознания с моралью и политическими настроениями, бытующими в обществе; 3) взаимодействие и взаимовоздействие правосознания с политическими, экономическими, социальными и, собственно, правовыми институтами, такими как права человека.

В итоге обсуждения, участники семинара отметили, что отечественное правосознание находится в переходном состоянии, где противоречиво и, порой, парадоксально смешиваются традиционные национальные элементы, элементы, оставшиеся от психологии и мировоззрения «советского человека», равно как и активно внедряемые с начала 90-х гг. XX века элементы «рыночного менталитета», что приводит к изрядной гетерогенности собственно правосознания и ситуационной дифференциации поведения граждан, что донельзя затрудняет выработку единого проекта модернизации.


к списку