Семинар Отдела анализа социально-политических процессов

Семинар Отдела анализа социально-политических процессов



22 октября 2014 года в Отделе анализа социально политических процессов ИС РАН прошло очередное заседание постоянно действующего семинара. С докладом на тему «Российское массовое сознание в контексте событий в Украине и вокруг» выступил д. ист. н. А.Б. Вебер. Обсуждая доклад, участники семинара во главу угла поставили следующие вопросы:

  1. Насколько теоретические построения относительно состояния массового сознания, основанные на результатах социологических и иных методов и средств диагностики, дают возможность сформировать объективное представление о реальном положении дел.
  2. Какие стороны отечественного массового сознания показывают современные опросы, как оно трансформировалось под влиянием произошедших внешнеполитических событий (присоединение Крыма, политический переворот и начало гражданской войны на Украине, санкции со стороны Запада и пр.).
  3. Чем объяснить несколько парадоксов в общественном сознании, которые выявляются на основании результатов современных социологических опросов.

Обобщая проведенное рассмотрение, участники семинара отметили, что политические процессы, связанные с украинскими событиями, проявили намного более четко две важнейшие черты отечественного общественного сознания – его подвижность и стабильность, непременно проявляющиеся наравне, относительно одного и того же события, что позволяет констатировать его частичность.


к списку