Мастер-класс М.Ф. Черныша «Как подготовить заявку на грант в научный фонд?»

Мастер-класс М.Ф. Черныша «Как подготовить заявку на грант в научный фонд?»



«Как подготовить заявку на грант в научный фонд?»

Мастер-класс Михаила Федоровича Черныша

29 июня 2016 года состоялся мастер-класс Михаила Федоровича Черныша «Как подготовить заявку на грант в научный фонд?»

Резюме

В рамках серии мероприятий, проводимых Советом молодых ученых ИС РАН, 29 июня состоялся мастер-класс Михаила Федоровича Черныша, посвященный вопросам подготовки заявок на грант в российские научные фонды. Участники мастер-класса обсудили не всегда очевидные для исследователей-заявителей, но важные с точки зрения экспертов моменты, играющие решающую роль при отборе заявок. Ниже приводим перечень основных советов, следование которым, на наш взгляд, позволит повысить шансы на успех молодых ученых при участии в подобных конкурсах.

  1. Тема исследования, на которую подается заявка, должна быть вам хорошо знакома. К моменту подачи заявки по ней у вас должны быть наработки. Например, вы эту тему уже начали прорабатывать с своей магистерской диссертации и освоили базовую литературу, или ее аспект, но в ином ракурсе рассматривался при написании кандидатской диссертации. При подаче заявки не следует брать новую тему, к которой Вы только что приступили.
  2. Тема должна быть интересна не только вам или узкому кругу специалистов, но должна иметь социальную значимость и содержать научную проблему. При оценке заявок важной оказывается актуальность.
  3. Уделите внимание теоретической обоснованности вашего проекта. Литература и ссылки по теме должны включать как российские, так и зарубежные источники, не только основные труды, но и недавно вышедшие статьи. Это покажет, что вы в курсе последних исследований в своей научной области. 
  4. Обоснуйте концептуальное основание своего проекта и дайте определения ключевым понятиям, которые лягут в основу вашего исследования. Типичной ошибкой при написании заявок является использование терминов, которые не раскрываются. Помните, что эксперт, читающий вашу заявку, может работать в смежной дисциплине или области, поэтому не забудьте объяснить, как вы понимаете понятия, используемые в исследовании.
  5. Обязательно согласуйте методику проведения исследования с концептуальной частью! Опишите подробно методы и процедуру сбора и анализа данных. Объясните, как применяемые вами методы позволят достигнуть целей исследования и ответить на исследовательский вопрос или проверить гипотезы.
  6. В случае конкурса молодых ученых при формировании научного коллектива отбирайте участников проекта таким образом, чтобы эти исследователи были знакомы с темой проекта и могли бы внести вклад в вашу коллективную работу. У членов коллектива должны быть научные работы по теме проекта.
  7. При составлении плана работ четко опишите все процедуры, которые вы собираетесь реализовать, а также укажите количество публикаций, которые планируете опубликовать.  Соотносите свои силы и возможности при составлении плана, т.к. заявки с нереальными для коллектива молодых ученых планами скорее всего не будут поддержаны. Ищите что посмотреть? Данлудан Твич затянет вас с первых минут

После выступления состоялась дискуссия, в ходе которой участники мероприятия смогли задать вопросы и поделиться своим опытом подготовки подобных заявок.


к списку