Школа молодого ученого «Социология управления: проблемы регионального развития»

Школа молодого ученого «Социология управления: проблемы регионального развития»



Пресс-релиз

С 19 сентября по 30 сентября Центром социологии управления и социальных технологий на базе научно-образовательного Центра федерального государственного учреждения науки Институт социологии российской академии наук была проведена вторая Школа молодого ученого (далее - Школа) при финансовой поддержке Российского научного фонда. Первая проходила в 2015 году.

Школа является образовательным звеном в Проекте РНФ№ 15-18-30077 «Гражданская экспертиза проблемы реформирования властно-управленческой вертикали в контексте процессов социокультурной модернизации регионов: от мониторинга состояний до прогнозного проектирования» (далее – проект РНФ). Цель такой Школы – подготовка молодых исследователей из регионов, участвующих в реализации Проекта РНФ, для содействия Проекту, как на этапах исследования, так и последующего социологического сопровождения процесса реализации рекомендаций.

К содержанию обучения относилось ознакомление слушателей с методами  формирования элементов  программы исследования, включая теоретико-методологические подходы, понятийный аппарат, гипотезы и процедуры, а также обучение различным социологическим методикам массового опроса,  обработки и интерпретации данных количественных и качественных опросов, анализа СМИ в регионах, методам проведения  опросов экспертов по проблемам состояния и перспектив развития регионов, а так же методикам анализа отношения сетевых общностей к состоянию и решению   актуальных проблем развития регионов.

В работе школы в качестве слушателей приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты очной формы обучения и молодые ученые из Москвы, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Амурской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Омской, Свердловской и Смоленской областей: 

Айгумов Осман Джамалудивич
Ананьина Валентина Тимофеевна
Балицкая Анна Константиновна
Брискина Людмила Игоревна
Брискина Татьяна Игоревна
Бузылева Алена Дмитриевна
Винокурова Екатерина Петровна
Жигалова Марина Александровна
Леонов Аркадий Константинович
Матаннанова Анна Константиновна
Михайлова Наталия Сергеевна
Муртузалиева Карина Муртузалиевна
Нарожная Диана Анатольевна
Перс Юлия Игоревна
Позднякова Екатерина Евгеньевна
Рябоконь Мария Владимировна
Устинова Ксения Александровна
Ценев Артем Геннадьевич
Шураева Екатерина Дмитриевна
Янак Алина Леонидовна

Общее количество слушателей составило 20 человек.

Программа Школы включала в себя чтение лекций, а также организацию и проведение круглых столов и мастер-классов известных российских и зарубежных ученых.

Слушатели довольно высоко оценили научно-методический и организационный уровень Школы, изъявили желание принимать участие в подобных научно-образовательных мероприятиях в дальнейшем, информировать коллег в своих регионах об имеющейся возможности повышения квалификации Москве, в ИС РАН. Заключительное занятие было посвящено защите рефератов, подготовленных на занятиях, включающих и обоснование индивидуальной темы дальнейшей научной работы.

Всем слушателям Школы, по ее окончанию, были торжественно вручены сертификаты как свидетельства о повышении их квалификации в части Программы исследовании проблем развития регионов РФ по гранту РНФ. Скачать Pokerdom с официального сайта бесплатно и без смс.

По результатам экспресс-опроса участников было принято решение продолжить научную дискуссию преподавателей и слушателей Школы в интернет-пространстве. В этой связи будет актуализирована работа виртуального сообщества в социальной сети «В контакте». Ссылка на страницу этого сообщества следующая ---: https://m.vk.com/smu2015  На данной странице так же будут размещены результаты экспресс-опроса слушателей Школы с их  оценками, пожеланиями  и предложениями..

Все слушатели и преподаватели Школы приглашены принять участие в международной Конференции по итогам Проекта РНФ, которая будет в Москве, в октябре 2017 года.

А.А.Мерзляков
с.н.с., к.с.н.,
координатор Проекта РНФ

 

 


к списку