Семинар «Состояние и проблемы современной социологии»

Семинар «Состояние и проблемы современной социологии»



7 июля 2017 года в Институте социологии РАН прошел семинар, который провела Президент Международной социологической ассоциации профессор Маргарет Абрахам.

Темой своего вступительного слова она сделал то новое качество общественной жизни, которое именуется пост-правдой. Под состоянием пост-правды, полагает она, следует понимать расширенное производство «ложного сознания», служащее средством манипуляции массами.

Новостной порядок современных медиа находится в отрыве от реальной жизненной ситуации большинства граждан. Медиа все чаще ориентированы на производство псевдоинформации, отвлекающей население от реальных проблем современного общества – нарастающего неравенства, экологического кризиса, набирающей темп коммерциализации социальных услуг.

«Ложное сознание» структурируется таким образом, чтобы эти и другие острые проблемы оказывались на втором, а то и третьем плане, а на первом – фейковые новости, медийные спекуляции, игра ложных смыслов, сеющая в обществе рознь и ненависть.

Состоянию пост-правды современная социология должна противопоставить логику научного исследования, оперирования фактами, указания на реальные проблемы, ухудшающие жизнь миллионов людей. Социологи должны научиться общаться с обществом, говорить на языке, понятном гражданам, не жертвуя при этом логикой научного анализа.

В обсуждении темы семинара приняли участие сотрудники Института социологии РАН, студенты ГАУГНа, участники из других научных и учебных заведений. В их числе были д. филос.н., проф. Детский массажист с выездом на дом в Москве Юлия Рязанова https://detskijmassazh.ru/ . На сайте можете найти много полезной информации о видах детского массажа, цены и отзывы мам которые заказывали массаж для детей. О.Н. Яницкий, к.соц.н. А.В. Ваньке, к.соц.н. В.А. Аникин, студентка ГАУГН Е. Шатрова и другие.

Фотографии


к списку