Кульпин-Губайдуллин Эдуард Сальманович Kulpin-Gubaidulin E.

Кульпин-Губайдуллин Эдуард Сальманович

Kulpin-Gubaidulin E.



Кульпин-Губайдуллин Эдуард Сальманович
доктор философских наук, профессор
Сотрудник другой организации



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Curriculum Vitae

Эдуард Салманович Кульпин-Губайдулин - 1939-2015 гг.

Главный научный сотрудник Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (до 2015 г.)

Главный редактор научно-методической серии "Социоестественная история" (с 1993 г. в свет вышла 31 книга) и журнала "История и современность" (2005-2015 гг.)

Организатор ежегодной международной конференции "Человек и природа". Проблемы социоестественной истории" (в сентябре 2008 г. прошла 18-я конференция).

Председатель Научного совета по проблемам социоестественной истории, член Научного совета Президиума РАН по цивилизациям.

Автор более 200 научных публикаций, в том числе 9 книг.

С начала 1980-х гг. работает над проблемами взаимоотношений человека и природы, развивая теорию и практику новой научной дисциплины на стыке гуманитарных и естетсвенных наук - социоестественной истории, объектом изучения которой является триединство: природа-хозяйство-ментальность.

С начала 1990 г.  являлся руководителем и участником ряда многолетних коллективных проектов РФФИ; РГНФ и Института вотсоковедения РАН, в которых совместно работало более трех десятков специалистов, как гуманитариев - историков, социологов, экономистов, так и естественников - психологов, климатологов, биологов.

Научную работу сочетает с педагогической, являясь заведующим кафедрой истории МФТИ. По результатам исследований периодически читает спецкурсы в МГУ и других вузах Москвы.

Сайт социо-естественной истории: http://www.kulpin.ru



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

полная версия страницы

© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)