Розов Николай Сергеевич

Розов Николай Сергеевич



Розов Николай Сергеевич

rozov@nsu.ru | (383) 339-75-63
доктор философских наук, профессор
Сотрудник другой организации



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Curriculum Vitae

Образование:

  • окончил МГУ им. М.В. Ломоносова (1983 г.)
  • В 1989 г. защитил кандидатскую (ТГУ)
  • в 1993 г. — докторскую диссертацию по философии, специальность 09.00.11 – социальная философия (МГУ им. М.В,Ломоносова)
  • в 1990 г. стажировался в Центре «Концепт» под руководством С.П.Никанорова, подготовил материалы для формальной концепции развития этики
  • В 1995 г. стажировался в Центре Фернана Броделя под руководством проф. И.Валлерстайна. Встречался и консультировался с известными специалистами (И.Пригожин, М.Вартофский, Дж.Арриги, Ч.Тилли, К.Чейз-Данн, Д.Уилкинсон и др.).

Профессиональная карьера:

  • После окончания учебы в МГУ (1983 г.) работал в области практической социологии и управленческого консультирования
  •  С 1987 по 2002 г. работал в НГУ, в Лаборатории технологии и организации обучения, на кафедре философии и на философском факультете (научный сотрудник, доцент, с 1994 — профессор)
  • С 2002 г. работает в Институте философии и права СО РАН, читает лекции и ведет научное руководство в НГУ и других вузах Новосибирска.

 Участие в проектах

- С 1988 по 1993 гг. руководил в НГУ программой ICONS (InternationalCommunicationandNegotiationsSimulation – Моделирование международных переговоров) Мэрилендского университета.

- В 1994 г. организовал международный электронный форум PHILOFHI (PHILosophyOFHIstory) по философии истории и теоретической истории на английском языке (более 200 участников из 30 стран), позже — Архив философии истории на английском и русском языках электронной библиотекой классических философских текстов

- С 1995 по 2005 гг. руководил еженедельным семинаром в НГУ «Время мира», с 2005 г. — учебный спецсеминар по социальной философии.

- В 1997 г. организовал секцию (сеть – network) по макроисторической динамике в Ассоциации социальных наук и истории и формировал вместе с проф. С.Сандерсоном и Д.Литтлом секции для ежегодных собраний (Вашингтон, Чикаго, Сент-Луис и др.). В работе этой секции в разные годы участвовали профессора Р.Карнейро Р.Коллинз М.Манн, Дж.Тернер, К.Чейз-Данн, Т.Холл, Дж.Модельски, Дж.Гудсблом, А.В.Коротаев, Г.Дерлугьян и др.

- В 2003 г. пригласил в Россию проф. Р.Коллинза (У-т Пенсильвании, Филадельфия, США, см. фото) и организовал серию семинаров по обсуждению его фундаментального труда «Социология философий» в Новосибирске (НГУ и Институт философии и права СО РАН), в Москве (Институт философии РАН, председательствовал акад. В.С.Степин, участвовали проф.В.Г.Садовский, проф. А.П.Огурцов, проф. В.Н.Порус и др.) и в С.-Петербурге (СпбГУ).

Научное редактирование и переводы

Под научной редакцией проф. Н.С.Розова с 1998 по 2003 гг. опубликованы три выпуска альманаха «Время мира» (Альманах современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике, анализу мировых систем и цивилизаций. (См. Публикации).

Первый выпуск Альманаха «Историческая макросоциология в XX веке» (1998г., допечатка тиража 2000г.) открыт классической статьей Карла Гемпеля «Функция общих законов в истории». Опубликованы переводы докладов, статей и глав из книг К.Боулдинга, Р.Карнейро, И.Валлерстайна, Р.Коллинза, С.Сандерсона, Ч.Тилли, Дж.Бентли, Дж.Модельски, К.Чейз-Данна, Т.Холла.

Второй выпуск «Структуры истории» (2001) посвящен разнообразию современных подходов к структурированию истории, периодизации и классификации обществ, культур и цивилизаций. Представлены работы В.Макнила, В.Грина, Э.Геллнера, М.Ходжсона, И.Валлерстайна, Й.Гудсблома, П.Стернза, Дж.Бентли, П.Мэннинга, М.Мелко, Р.Уэскотта, Ш.Ито, Дж.Хорда, Дж.Абу-Луход, Д.Улкинсона, Р.Коллинза, Н.С.Розова, Н.Н.Крадина.

Третий выпуск «Война и геополитика» (2003) представляет идеи и результаты исследований С.Брауна, Р.Коллинза, М.Харриса, Л.Кили, К. и М.Эмберов, Р.Глоссопа, Э.Хобсбаума, П.Диля и Г.Гоэрца, Дж.Тернера и Н.Дольча, А.Стинчкомба, Р.Коллинза. Р.Блэкберна, Д.Додни, Э.Кика, М.Мелко, Дж. Модельски, Дж.Арриги, К.Раслер, В.Томпсона, А.А.Изгарской.

Опубликованы два выпуска серии «Теоретическая история и макросоциология», представляющая результаты исследований «Центра социальной философии и теоретической истории» под руководством проф. Н.С.Розова.

Первый выпуск «Разработка и апробация метода теоретической истории» (Новосибирск, Наука, 2001) включает детальное изложение познавательных средств и метода теоретической истории (Н.С.Розов), а также результаты применения метода в работах Ю.Б.Вертгейм, Г.С.Сизенцева, С.И.Филиппова и В.В.Горошко.

Второй выпуск «Макродинамика: закономерности геополитических, социальных и культурных изменений» (Новосибирск, Наука, 2002) включает реконструкцию геополитических концепций (А.А.Изгарская), исследование динамики развития мировых регионов (Ю.Б.Вертгейм, С.И.Филиппов), анализ войны и экспансии (Н.С.Розов, В.В.Горошко, Т.Г.Завьялова), исследования динамики развития философии и социальных наук (Н.С.Розов).

Опубликован перевод (Н.С.Розова и Ю.Б.Вертгейм) фундаментального труда Рэндалла Коллинза «Социология философий: глобальная теория интеллектуального изменения». Проф. Н.С.Розов — член редакционных советов журналов «Философия и общество», Evolution and History.

 Электронные ресурсы: http://www.nsu.ru/filf/

Публикации автора на сайте за 2023-2024 гг.


Cписок всех публикаций автора на сайте



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

полная версия страницы

© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)