Баранова Татьяна Сергеевна Baranova T.S.

Баранова Татьяна Сергеевна

Baranova T.S.



Баранова Татьяна Сергеевна

Сотрудник другой организации



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Curriculum Vitae

Психолог, социолог. Специалист с большим опытом научной и практической  работы в сфере социологии, психологии, социальной психологии. Автор 35 научных публикаций.

Область научных интересов:

  • социализация личности, ее этапы и формы;
  • десоциализация и ресоциализация

Автор принципиально нового подхода к анализу социальной реальности. Обосновано и применено в социологических исследованиях:

  1. Построение психосемантического пространства (в исследовании структуры социальной идентичности различных слоев населения, в том числе подростков - 1994, 2005-2006);
  2. Измерение локуса контроля личности (в исследовании установки рабочих и инженеров на солидарное действие - 1998 г.)
  3. Измерение стиля социального взаимодействия (при исследовании социального пространства "Мы и Они" - 2003 г.; при исследовании толерантности - 2004 г.).

Руководитель научно-исследовательских проектов "Социализации молодежи в современном российском обществе" и "Социальные идентичности современных подростков, как фактор формирования поведения, опасного для здоровья".

Участник проектов "Структура ценностных ориентаций молодежи и их роль в социально-профессиональной ориентации", "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе", "Возможности практической социологии в решении проблем школьной дезадаптации" и др.

Педагог-психолог, методист в Центре диагностики и консультирования "Теплый Стан".

Автор нескольких программ по практической психологии: "Развитие когнитивных функций детей и подростков, имеющих проблемы в обучении", "Программа саморегуляции детей и подростков". Автор курса практической социологии, как средства создания школьного социума и социализации трудных подростков. Автор программы развития творческого мышления детей и подростков.

В Государственном университете гуманитарных наук руководит практикой студентов, являетя научным руководителем курсовых работ студентов.



>> Список всех упоминаний персоны на сайте


КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ




ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: