Политическое и социальное участие: новые практики

Политическое и социальное участие: новые практики



Петухов В.В., Петухов Р.В.
Политическое и социальное участие: новые практики // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. – Москва: Издательство Весь Мир, 2015. С. 150-164.

Глава из книги: Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. – Москва: Издательство Весь Мир, 2015. 432 с.
ISBN 978-5-7777-0604-1

Размещена на сайте: 22.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Петухов В.В., Петухов Р.В. Политическое и социальное участие: новые практики // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. – Москва: Издательство Весь Мир, 2015. С. 150-164.

Аннотация

На основании эмпирических данных автор фиксирует снижение интереса россиян к “большой политике” сопровождается, особенно в молодежной среде, латентной политизацией значительных сегментов разного рода субкультур и неформальных объединений. Одновременно автор фиксирует и обратную тенденцию - “социализацию” политических движений. На основании этого делается вывод, что спад протестной активности не тождественен угасанию политической и общественной жизни в стране. Скорее имеет место перераспределение потоков активности как с точки зрения форм ее реализации, так и объектов, на которые она направлена. Автор также анализирует отношение россиян к возможным формам и практикам “общественно-государственного партнерства”, при этом конструктивное взаимодействие государственных органов и общественных институтов возможно только на основе, во-первых, такого раздела сфер влияния, который устраивал бы и тех, и других и, во-вторых, с более активным, чем сейчас, использованием тех институтов, которые по своему функциональному назначению именно на такое взаимодействие нацелены.

Ключевые слова:

демократия участие самоорганизация

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)