Религиозная ситуация в России и в ее регионах

Религиозная ситуация в России и в ее регионах



Мчедлова М.М.
Религиозная ситуация в России и в ее регионах // Этническое и религиозное многообразие России / под ред. В.А. Тишкова, В.В. Степанова. – М.: ИЭА РАН, 2017. – 551 с. С. 146-178.
ISBN 978-5-4211-0202-1
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32301779

Размещена на сайте: 08.08.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мчедлова М.М. Религиозная ситуация в России и в ее регионах // Этническое и религиозное многообразие России / под ред. В.А. Тишкова, В.В. Степанова. – М.: ИЭА РАН, 2017. – 551 с. С. 146-178.

Аннотация

Проблема религиозной ситуации в России и в ее регионах сконцентрирована на сущностном и институциональном разнообразии существования религиозных явлений в современных социальных и политических процессах. Дискуссии о цивилизационных параметрах исторического процесса, « дебаты об идентичности» неизменно ставят в центр внимания религиозный фактор. Религия как глубинный фактор, более долговременный, чем политические или идеологические убеждения, определяет устойчивые формы и основания социального устроения, его культурную специфику, т.е. представляется одним из наиболее значимых критериев в определении цивилизационной принадлежности и одной из констант в иерархии идентичностей. Именно поэтому сегодня проблема религиозной идентичности представляется востребованной для объяснения современных путей исторического и политического развития

Ключевые слова:

религия россия регионы многообразие идентичность religion russia regions diversity identity

Оглавление

Рубрики:

Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: