Социологический журнал 3-2013

Социологический журнал 3-2013

по-русски    in english    

 

Год выпуска
ФИО автора
Контекст
Где искать В журнале
Во всех публикациях

Социологический журнал. 2013. №3.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Л.М. Григорьев, А.А. Салмина «Структура» социального неравенства современного мира: проблемы измерения с. 5

В условиях глобализации, стирания границ между странами, усиления мобильности сравнительный анализ социальной структуры обществ и характера неравенства приобретает особую актуальность. В данной статье представлен детальный анализ структуры и глубины неравенства стран и отдельных групп стран по сложной системе параметров. Авторы не ограничиваются стандартным инструментарием измерения неравенства по доходам и предлагают авторскую модификацию децильного показателя неравенства с помощью «вмененного ВВП» на душу населения.

Ключевые слова: неравенство, структура общества, социальная мобильность, межстрановые сравнения.

МАССОВЫЕ ОПРОСЫ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, МОНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Н.В. Савельева Практики «заботы о себе» в организациях прямых продаж с. 22

Данная статья посвящена тому, каким образом практики «заботы о себе», описанные М. Фуко, встраиваются в деятельность современных организаций. Согласно М. Фуко «практики себя» — это набор действий и упражнений, благодаря которым индивид превращает себя в субъекта. На примере организаций прямых продаж в России — Mary Kay, Herbalife, TianDe и Amway — показано, каким образом эти организации используют такого рода практики для повышения лояльности и преданности сотрудников.

Ключевые слова: прямые продажи, сетевой маркетинг, Россия, М. Фуко, субъективация, практики заботы о себе.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Л.В. Поляков «Меньшинства» и «массы» в социальной структуре позднего Модерна с. 39

В статье рассматривается проблема культурного смысла и социальных последствий глобального феномена, провокативно обозначенного как «восстание меньшинств» ведущим российским социологом и политологом Леонидом Иониным. То, что представлялось противоположностью «восстанию масс», описанному Хосе Ортегой-и-Гассетом почти столетие тому назад, оказалось столь же аморальным и столь же подверженным вирусу «массовизации». Автор стремится объяснить этот парадокс с помощью концептуальных построений Ионина, называя их «теорией миноритизации». Частичное объяснение парадокса найдено при обращении к ионинской концепции «инсценирования идентичности», показывающей, что социальная структура Модерна формируется множеством меньшинств, каждое из которых становится своего рода замкнутой «микро-массой». Концепция «инсценирования идентичности» также объясняет, почему теория «демократического транзита» не работает в постсоветском (постмодерновом) социальном контексте.

Ключевые слова: Модерн, меньшинства, массы, моральный кризис, идентичность, инсценирование идентичности, политкорректность, социальная структура, культурная форма.

СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Г.А. Чередниченко Образовательные и профессиональные траектории молодежи: исследовательские концепты с. 53

На базе работ западных и российских социологов рассматриваются теоретические представления и концепты, позволяющие адекватным образом исследовать переходы молодежи от позиций в школьной системе к профессиональным статусам взрослого человека. Концепты, описывающие лонгитюдное присутствие молодежи в образовательной и профессиональной системах, рассмотрены с точки зрения биографического подхода, изучения жизненных путей, исследования образовательных и профессиональных траекторий. Освещено развитие концепций и их интерпретация в исследованиях современных авторов.

Ключевые слова: концепты, образовательные и профессиональные траектории, жизненные пути, образовательные и профессиональные карьеры, переход от образования к труду, биографический подход.

Е.Д. Вознесенская Молодые рабочие: из села в город с. 75

На материале социологического исследования рабочей молодежи промышленных предприятий России рассматриваются профессиональные и образовательные траектории особой группы молодых рабочих — выходцев из села. Анализ мотиваций и поведения этой группы в сфере образования и трудовой деятельности позволяет понять, как и с какими издержками перебирается в город сельская молодежь. Исследуются такие специфические обстоятельства, как качество и уровень доступного образования, служба в армии, квартирный вопрос в городе, — факторы, тормозящие образовательную активность и профессиональное продвижение молодых рабочих сельского происхождения.

Ключевые слова: молодежь, образование, миграция, профессиональные траектории, мотивации, практики, достижения.

СОЦИОЛОГИЯ РИСКА

К.А. Гаврилов Целостность и ценность сообщества в исследованиях риска с. 92

В статье ставится вопрос о влиянии структурных и динамических характеристик сообщества, его «целостности», на готовность оказывать этому социальному образованию помощь, то есть на приписываемую ему ценность. Конкретные гипотезы формулируются в рамках исследований «психофизической нечувствительности». Проведенные эксперименты показали, что предъявление респондентам описания сообщества как «целостного» образования производит неоднозначный эффект: оно способно как увеличить, так и уменьшить приписываемую сообществу ценность. При этом наличие описания как такового — эффект «яркого образа» (vividness) — не оказывает влияния на получаемый результат. Представленные экспериментальные исследования позволили автору сделать методические выводы, которые могут способствовать дальнейшему продвижению в изучении темы.

Ключевые слова: ценность жизни, ценность сообщества, целостность группы, приписывание ценности, психофизическая нечувствительность, готовность оказывать помощь, риск.

ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ

С.М. Климова, Е.С. Молостова Cоциологическое изучение религии и атеизация населения, 1960–1970-е годы с. 114

В статье анализируется теория и практика социологического исследования феномена религиозности в стране в 1960–1970-х годах. Рассматриваются мировоззренческие и идеологические предпосылки, задачи, выдвигаемые партийной номенклатурой перед социологией религии, роль и влияние на последнюю научного атеизма, атеистической пропаганды. Приводятся типичные для того времени классификации религиозного сознания, инструментарий массовых опросов (анкеты); результаты неформализованных интервью и включенного наблюдения в среде верующих, материалы которых хранятся в Российском архиве социально-политической истории. Делается, в частности, вывод, что теоретические концепты и эмпирические исследования в значительной мере определялись идеологическим заказом.

Ключевые слова: социология религии, научный атеизм, типы религиозности, эмпирическое изучение религиозности, атеизация населения, методическое обеспечение исследований, наука и власть.

ДИСКУССИЯ

Ф.Н. Ильясов О целесообразности и содержании исследований удовлетворенности трудом с. 130

Исследования удовлетворенности трудом имеют историю, приближающуюся к вековой. Проведено огромное количество исследований, отраженных в многочисленных публикациях. Обобщая их результаты, автор обосновывает тезисы об ограниченности этого сюжета в социологии.

Ключевые слова: методология социологических исследований, операционализация понятий, валидность, удовлетворенность трудом, удовлетворенность работой, удовлетворенность местом работы.

А.Л. Темницкий Расширение функций и контекста современных исследований удовлетворенности трудом с. 139

Данная статья является реакцией на тезис Ф. Ильясова о нецелесообразности современных исследований удовлетворенности трудом, об ограниченности этого сюжета в социологии. Выдвигается и обосновывается обратный тезис о перспективности исследований удовлетворенности трудом, расширении функций и контекста этого понятия

Ключевые слова: парадигмальная основа и социокультурный контекст исследований удовлетворенности трудом, многообразие функций удовлетворенности трудом, трудовое поведение, феномен достижительности, конструктивная неудовлетворенность.

IN MEMORIAM

Б.З. Докторов Памяти Татьяны Ивановны Заславской (1927–2013): размышления о ее жизни с. 149

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ, РЕФЕРАТЫ

И.А. Климов Социологический афтершок: российские выборы 2011–2012 годов в аналитике поллстеров [Рец. на книгу: От плебисцита — к выборам. Как и почему россияне голосовали на выборах 2011–2012 гг. / Под ред. В.В. Федорова. М.: Праксис, 2013] с. 166
Е.З. Мирская Лазар М.Г. Социология и этика науки в России: прошлое и настоящее. СПб, изд. РГГМУ, 2012 с. 178

НОВЫЕ КНИГИ с. 181

АННОТАЦИИ СТАТЕЙ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с. 184

СОДЕРЖАНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с. 188