Цифровая трансформация российского агропромышленного комплекса

Цифровая трансформация российского агропромышленного комплекса



Вартанова М.Л.
Цифровая трансформация российского агропромышленного комплекса // Развитие экономических систем: теория, методология, практика: монография / Под. общ. ред. Б.Н. Герасимова. – Пенза: РИО ПГАУ, 2021. С. 156-180.
ISBN 978-5-00196-026-3
DOI: 10.36461/9785001960263
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=47277577

Размещена на сайте: 06.12.21

Текст главы/монографии на сайте МНИЦ URL: https://mnic.pgau.ru/file/doc/monografii/2021/Монография_МН-4-21.pdf (дата обращения 06.12.2021)



Ссылка при цитировании:

Вартанова М.Л. Цифровая трансформация российского агропромышленного комплекса // Развитие экономических систем: теория, методология, практика: монография / Под. общ. ред. Б.Н. Герасимова. – Пенза: РИО ПГАУ, 2021. С. 156-180.
DOI: 10.36461/9785001960263

Аннотация

Внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство идет быстрыми темпами в каждом сегменте глобального агробизнеса. Цифровые технологии приносят огромную пользу, сокращая издержки. Основная сложность цифровизации - интеграция всех систем и бизнес-процессов стран участников. Переход от модели продажи сельхозтехники и средств автоматизации в собственность к модели оплаты их функций по фактическому объему или даже результатам потребления, что является основой цифровой трансформации, решает проблему доступности техники и технологий, следовательно, повышения производительности труда. Развитие новых технологий позволяет увеличить производительность, снизить себестоимость производства, а также улучшить качество продукции. Тренд на роботизацию и удешевление технологий, как отмечает автор, со временем, с одной стороны, позволят решить проблему нехватки персонала, а с другой создадут потребность в высококвалифицированных кадрах, которые и будут вознаграждаться должным образом. Заменяться роботами в сельском хозяйстве будут те же люди, что и в промышленности и сфере услуг, т.е. рабочие, которые выполняют монотонную и механическую работу, которая лучше всего поддается автоматизации. Внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство идет быстрыми темпами в каждом сегменте глобального агробизнеса. Цифровые технологии приносят огромную пользу, сокращая издержки. Основная сложность цифровизации - интеграция всех систем ибизнес-процессов стран участников. Переход от модели продажи сельхозтехники и средств автоматизации в собственность к модели оплаты их функций по фактическому объему или даже результатам потребления, что является основой цифровой трансформации, решает проблему доступности техники и технологий, следовательно, повышения производительности труда.Развитие новых технологий позволяет увеличить производительность, снизить себестоимость производства, а также улучшить качество продукции.Тренд на роботизацию и удешевление технологий, как отмечает автор, со временем, с одной стороны, позволят решить проблему нехватки персонала, а с другой создадут потребность в высококвалифицированных кадрах, которые и будут вознаграждаться должным образом. Заменяться роботами в сельском хозяйстве будут те же люди, что и в промышленности и сфере услуг, т.е. рабочие, которые выполняют монотонную и механическую работу, которая лучше всего поддается автоматизации.

Ключевые слова:

агропромышленный комплекс (апк) агробизнес инновации производство продовольственный рынок производительность труда роботизация сельское хозяйство трансформация человеческий труд цифровизация цифровая трансформация agro-industrial complex (aic) agribusiness innovation production food market labor productivity robotization agriculture transformation human labor digitalization digital transformation

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)