Взлет и падение бренда русских технарей в Лондоне

Взлет и падение бренда русских технарей в Лондоне



Земнухова Л.В.
Взлет и падение бренда русских технарей в Лондоне // Из России с кодом: Миграции программистов в постсоветскую эпоху / под ред. М. Биаджоли, В. Лепинэ ; [пер. с англ. Е. Напреенко, под ред. Д. Жихаревича]. — СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт- Петербурге, 2021. С. 531-560.
ISBN 978-5-94380-323-9

Размещена на сайте: 13.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Земнухова Л.В. Взлет и падение бренда русских технарей в Лондоне // Из России с кодом: Миграции программистов в постсоветскую эпоху / под ред. М. Биаджоли, В. Лепинэ ; [пер. с англ. Е. Напреенко, под ред. Д. Жихаревича]. — СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт- Петербурге, 2021. С. 531-560.

Аннотация

Миграция IT-специалистов из России и Советского Союза в Лондон не была постоянной или гомогенной. Взлеты и падения бренда «русских технарей» приходились на разные миграционные волны, начиная с британской Программы миграции для высококвалифицированных специалистов (HSMP), которая открыла тысячам IT-работникам простой путь миграции в Лондон и за его пределы — на глобальный рынок труда. Культивирование «русскости» в лондонском IT-сообществе началось во время действия программы HSMP, однако большую роль в формировании этого бренда сыграли профессиональные достижения других поколений высококвалифицированных мигрантов (в основном ученых), а также известная и уважаемая традиция советского математического образования. Первоначально «русский технарь» превратился в бренд только в среде самих русских профессионалов — людей, которые успешно занимались информатикой и программированием. Эта идентичность, сочетающая одновременно гордость и компетентность, очень быстро преодолела границы русскоязычного сообщества и стала широко признанным стереотипом.

Ключевые слова:

профессиональная миграция ит-специалисты лондон русские технари professional migration it-specialists london russian techies

Оглавление

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: