Инвестиционное сотрудничество России и Индии

Инвестиционное сотрудничество России и Индии



Маньшин Р.В., Гафари А.Л.
Инвестиционное сотрудничество России и Индии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2021. Т. 29. № 3. С. 490–501.
ISSN 2313-2329
DOI: 10.22363/2313-2329-2021-29-3-490-501
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=46703541

Размещена на сайте: 24.12.21

Текст статьи на сайте журнала URL: http://journals.rudn.ru/economics/article/view/27606/19914 (дата обращения 24.12.2021)



Ссылка при цитировании:

Маньшин Р.В., Гафари А.Л. Инвестиционное сотрудничество России и Индии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2021. Т. 29. № 3. С. 490–501.
DOI: 10.22363/2313-2329-2021-29-3-490-501

Аннотация

Анализируется длительное партнерство России и Индии в области инве- стиций. Данное сотрудничество имеет важное стратегическое значение не только для развития обеих стран, но и для решения проблем на глобальном уровне. В мире в на- стоящее время происходят масштабные изменения, затрагивающие самые разные сфе- ры общественной жизни. На основании российской и индийской статистики, а также статистики международных организаций сделаны выводы о распределении прямых иностранных инвестиций России и Индии, указано на их различное положение в меж- дународном движении капитала и неравномерном распределении. Приведены примеры конкретных инвестиционных проектов между ТНК двух стран. Обоснованы перспекти- вы инвестиционного сотрудничества двух стран. Цель исследования – изучить инве- стиционное сотрудничества России и Индии. Теоретической базой послужили работы зарубежных и российских авторов, посвященные вопросам социально-экономического положения развивающихся стран, а именно экономического развития Индии и россий- ско-индийских отношений. В работе использовались методы анализа и сравнения тео- ретических положений, а также методы статистической и аналогической аналогии, экс- пертных оценок. Установлено, что наиболее интересными для индийской экономики являются такие проекты, как добыча нефти и других полезных ископаемых, сфера строительства, торговли, недвижимости. Для России особый инвестиционный интерес представляют сферы обрабатывающего производства и торговли, а также финансовый сектор. Анализируется длительное партнерство России и Индии в области инве-стиций. Данное сотрудничество имеет важное стратегическое значение не только дляразвития обеих стран, но и для решения проблем на глобальном уровне. В мире в на-стоящее время происходят масштабные изменения, затрагивающие самые разные сфе-ры общественной жизни. На основании российской и индийской статистики, а такжестатистики международных организаций сделаны выводы о распределении прямыхиностранных инвестиций России и Индии, указано на их различное положение в меж-дународном движении капитала и неравномерном распределении. Приведены примерыконкретных инвестиционных проектов между ТНК двух стран. Обоснованы перспекти-вы инвестиционного сотрудничества двух стран. Цель исследования – изучить инве-стиционное сотрудничества России и Индии. Теоретической базой послужили работызарубежных и российских авторов, посвященные вопросам социально-экономическогоположения развивающихся стран, а именно экономического развития Индии и россий-ско-индийских отношений. В работе использовались методы анализа и сравнения тео-ретических положений, а также методы статистической и аналогической аналогии, экс-пертных оценок. Установлено, что наиболее интересными для индийской экономикиявляются такие проекты, как добыча нефти и других полезных ископаемых, сферастроительства, торговли, недвижимости. Для России особый инвестиционный интереспредставляют сферы обрабатывающего производства и торговли, а также финансовыйсектор.

Ключевые слова:

инвестиции сотрудничество прямые иностранные инвестиции план привлечение investment cooperation foreign direct investment plan attraction

Рубрики:

Экономическая социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: