Дискриминация мигрантов на рынке найма жилья в приграничных городах Юга России

Дискриминация мигрантов на рынке найма жилья в приграничных городах Юга России



Алхасов С.С.
Дискриминация мигрантов на рынке найма жилья в приграничных городах Юга России // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. — 2021. — № 4-5. — С. 5-14.
ISSN 2076-4685
DOI: 10.26653/2076-4685-2021-4-5-01
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47395327

Размещена на сайте: 24.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Алхасов С.С. Дискриминация мигрантов на рынке найма жилья в приграничных городах Юга России // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. — 2021. — № 4-5. — С. 5-14.
DOI: 10.26653/2076-4685-2021-4-5-01

Аннотация

Дискриминация по принципу национальности и расы — распространенное явление на российском рынке найма жилья. Дискриминация запрещена законом. Однако правоприменительная практика отсутствует. На этом фоне наймодатели, риелторы и интернет-порталы недвижимости публикуют объявления дискриминирующего характера. Наиболее остро ситуация обстоит в Москве. Особый интерес представляет дискриминация на Юге России — сложном полиэтническом и поликультурном приграничном макрорегионе. Анализ объявлений показал, что дискриминация на южнороссийском рынке найма жилья к настоящему времени распространена умеренно по сравнению со столичным регионом: минимальная в Астрахани (менее 1%) и максимальная в Ставрополе и Новороссийске (около 9%). Наличие дискриминирующих объявлений не несет (или, в случае Сочи и Краснодара, почти не несет) экономических издержек для мигрантов. При этом значительная часть населения (74,9%, по данным В.И. Мукомеля) в своем отношении к иноэтничным мигрантам непоследовательны. Такого рода неустойчивость создает риск обострения межнациональных отношений на Юге России, на Северном Кавказе. Противодействие дискриминации на рынке найма жилья — одна из возможных мер по сглаживанию потенциальной напряженности.

Ключевые слова:

дискриминация ксенофобия мигрантофобия неравенство жилищное неравенство мигранты рынок найма жилья наем жилья юг россии discrimination xenophobia migrantphobia inequality housing inequality migrants housing rental market housing rental south of russia

Рубрики:

Экономическая социология
Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: