Новая роль политики и смена социальной аксиоматики в пользу сети

Новая роль политики и смена социальной аксиоматики в пользу сети



Назаренко А.В.
Новая роль политики и смена социальной аксиоматики в пользу сети // Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы: Материалы IX Всероссийского конгресса политологов, Москва, 16–18 декабря 2021 г. / Под общ. ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. — М.: Издательство Аспект Пресс, 2021. — С. 349-350.
ISBN 978-5-7567-1170-7

Размещена на сайте: 28.12.21

Текст статьи/сборника на сайте конфренции URL: https://www.rapn.ru/partner/files/tezisy_kongress_2021.pdf (дата обращения 28.12.2021)



Ссылка при цитировании:

Назаренко А.В. Новая роль политики и смена социальной аксиоматики в пользу сети // Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы: Материалы IX Всероссийского конгресса политологов, Москва, 16–18 декабря 2021 г. / Под общ. ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. — М.: Издательство Аспект Пресс, 2021. — С. 349-350.

Аннотация

Несмотря на потенциальную иррациональность поведения ее участников – людей, ведущей к сингулярности любых социальных образований, любые попытки рассмотрения сети как новой формы организации социального, пока сводятся к банальной структуре. Это или коммуникативная структура, или структура, образованная естественным путем и принимающая самые разные формы от замкнутых тайных обществ до общедоступных социальных движений. В обеих случаях вневременная фиксация связей между ее элементами, превращает сеть отношений в традиционную социальную структуру. По сути, речь идет о необходимости ницшеанской пересборки социального посредством синтеза психологических, культурных, религиозных, экономических, правовых, управленческих и прочих связей - отношений. Объединяет все это на межличностном уровне политика. Постоянно производя субъективность, а не копируя предустановленную субъектность, она становится основой сети отношений, соединяя или разъединяя их стороны. Благодаря пересмотру сути политики, возможен и логический разворот к иному уровню социальной организации, а от него, закономерно, и к управлению ей. Новой версией восприятия комплексной социальности видится сеть, подобная пригожинской диссипативной системе, сложность которой локализуется на уровне политических интеракций между ее узлами. Создавая что-либо для себя, в том числе и окружающую нас социальность, мы создаем это для всех, преобразуя таким образом всю систему отношений. Ведь политика будет направлена на эволюцию человека - на формирование эскалационных цепей убегания дальнего действия от самого себя.

Ключевые слова:

политика субъективность система отношений сеть социальность politics subjectivity system of relations net sociality

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)