Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в малом городе

Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в малом городе



Леденева В.Ю.
Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в малом городе // Социальная политика и социология. 2021. Т. 20. № 3 (140). С. 109–117.
ISSN 2071-3665
DOI: 10.17922/2071-3665-2021-20-3-109-117
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47425370

Размещена на сайте: 29.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Леденева В.Ю. Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в малом городе // Социальная политика и социология. 2021. Т. 20. № 3 (140). С. 109–117.
DOI: 10.17922/2071-3665-2021-20-3-109-117

Аннотация

Дети мигрантов составляют отдельную категорию иностранных граждан, требующую выработки особого подхода к их языковой и социокультурной адаптации в условиях поликультурно- го пространства. Через детей более успешно адаптируются в принимающее общество и их родители. В процессе адаптации у детей мигрантов часто возникают противоречия между ценностями семейного воспитания и ценностями страны приема. Вопросы подбора наиболее подходящих способов адап- тации детей для профилактики возможных проблем и нарушений остаются актуальными в условиях интенсивности миграционных перемещений. Цель статьи – показать особенности работы с детьми мигрантов в образовательной организации малого города и опыт, основанный на специфических ме- ханизмах социально-психологической деятельности школы, направленных на сохранение психоло- гического здоровья и обеспечение межгруппового восприятия школьников. Методологически статья основана на анализе научных исследований о проблемах адаптации и интеграции, социологических и статистических данных, обзоре нормативных правовых актов. Сделан вывод о существенных особен- ностях адаптации детей в образовательном учреждении малого города, связанных с компактностью проживания, менталитетом местного населения, формированием образовательной сети. Ключевые слова: малый город, дети мигрантов, адаптация, образовательные стратегии. Дети мигрантов составляют отдельную категорию иностранных граждан, требующуювыработки особого подхода к их языковой и социокультурной адаптации в условиях поликультурно-го пространства. Через детей более успешно адаптируются в принимающее общество и их родители.В процессе адаптации у детей мигрантов часто возникают противоречия между ценностями семейноговоспитания и ценностями страны приема. Вопросы подбора наиболее подходящих способов адап-тации детей для профилактики возможных проблем и нарушений остаются актуальными в условияхинтенсивности миграционных перемещений. Цель статьи – показать особенности работы с детьмимигрантов в образовательной организации малого города и опыт, основанный на специфических ме-ханизмах социально-психологической деятельности школы, направленных на сохранение психоло-гического здоровья и обеспечение межгруппового восприятия школьников. Методологически статьяоснована на анализе научных исследований о проблемах адаптации и интеграции, социологическихи статистических данных, обзоре нормативных правовых актов. Сделан вывод о существенных особен-ностях адаптации детей в образовательном учреждении малого города, связанных с компактностьюпроживания, менталитетом местного населения, формированием образовательной сети.Ключевые слова: малый город, дети мигрантов, адаптация, образовательные стратегии.

Ключевые слова:

малый город дети мигрантов адаптация образовательные стратегии small town children of migrants adaptation educational strategies

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)