Репродуктивные намерения современной российской молодежи и оценка возможностей их реализации

Репродуктивные намерения современной российской молодежи и оценка возможностей их реализации



Архангельский В.Н., Васильева Е.Н., Васильева А.Е.
Репродуктивные намерения современной российской молодежи и оценка возможностей их реализации // Logos et Рraxis. 2021 – Т. 20 – № 3 – С. 93-111.
ISSN 2587-9715
DOI: 10.15688/lp.jvolsu.2021.3.10

Размещена на сайте: 11.01.22

Текст статьи на сайте журнала URL: https://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1580 (дата обращения 11.01.2022)



Ссылка при цитировании:

Архангельский В.Н., Васильева Е.Н., Васильева А.Е. Репродуктивные намерения современной российской молодежи и оценка возможностей их реализации // Logos et Рraxis. 2021 – Т. 20 – № 3 – С. 93-111.
DOI: 10.15688/lp.jvolsu.2021.3.10

Аннотация

Актуальность демографических проблем в России обсуждается сегодня на высшем уровне, приняты серьезные меры по стабилизации демографической ситуации, реализуется поддержка российских семей, находящихся в трудной социально-экономической ситуации. Тем не менее число рожденных детей на одну женщину остается недостаточным не только для роста, но и для сохранения численности населения. В этой ситуации необходимо исследование репродуктивного поведения и репродуктивных установок российской молодежи для выработки эффективных мер, оказывающих влияние на мотивацию к заключению брака и рождению детей. В данной работе рассматриваются некоторые аспекты репродуктивногоповедения российской молодежи в возрасте до 35 лет включительно на основе данных количественногоисследования, полученных в рамках первой волны Всероссийского мониторинга «Демографическое само-чувствие населения регионов России» (конец 2019 – начало 2020 г., 10 регионов России), а также качественного исследования (начало 2021 г., 17 информантов из Волгоградской области и Ставропольского края). В вы-борку качественного исследования не были включены информанты из социально неадаптированных семей,выбирались информанты из семей, социально-экономическое положение которых близко к медианному порегиону проживания. Вопросы для глубинного интервью формулировались в соответствии со следующимпланом – брачные и репродуктивные установки родителей (семейный опыт родителей информанта); брачные и репродуктивные установки информанта (собственный семейный и репродуктивный опыт); влияние федеральных и региональных мер поддержки российской семьи на принятие решения о рождении ребенка; потребности семьи и проблемы, мешающие реализации репродуктивных планов. Полученные данные позволили сформулировать выводы о факторах, препятствующих росту рождаемости в российских регионах, и возможных направлениях оптимизации ситуации

Ключевые слова:

репродуктивное поведение молодежь семья дети среднее желаемое число детей reproductive behavior youth family children average desired number of children

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: