Феномен диаспоры: анализ современного состояния через призму исследований в данной области

Феномен диаспоры: анализ современного состояния через призму исследований в данной области



Осадчая Г.И., Погосян Л.А., Лескова И.В., Юдина Т.Н., Киреев Е.Ю.
Феномен диаспоры: анализ современного состояния через призму исследований в данной области // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2021. №2, https://sfk-mn.ru/PDF/23SCSK221.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
ISSN 2542-0577
DOI: 10.15862/23SCSK221
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46499860

Размещена на сайте: 12.01.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Осадчая Г.И., Погосян Л.А., Лескова И.В., Юдина Т.Н., Киреев Е.Ю. Феномен диаспоры: анализ современного состояния через призму исследований в данной области // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2021. №2, https://sfk-mn.ru/PDF/23SCSK221.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
DOI: 10.15862/23SCSK221

Аннотация

В научной статье всесторонне исследуется феномен диаспоры с позиции этнических характеристик и конкретизации смысловых границ изучаемого термина. Категориально-понятийный аппарат анализируется под углом трансграничных и транскультурных значений деятельности самих диаспор, национальной идентичности их членов, а также политической и социально-экономической реализации совместной деятельности. Указывается на достаточно произвольное в современной литературе обращение к термину «диаспора» в контексте его роли в разнообразных процессах и явлениях, что только подчеркивает феноменальность поднятой проблематики, когда исследователи или целые научные школы «вкладывают» в понятие «диаспора» свой особый смысл, пытаясь акцентировать внимание на более значимой с авторской позиции той или иной сущностной характеристики термина. Анализируются социально-экономический потенциал, современные установки и практики в жизни диаспор. Сформулированы причины, по которым диаспоры как субъекты экономических процессов могут играть в экономике непропорционально большую относительно своей величины роль. Дана характеристика факторов, влияющих на социально-экономический потенциал диаспор. Подчеркивается, что рост абсолютной и относительной доли диаспор ведет, соответственно, к увеличению абсолютного и относительного их вклада в экономику. Указывается на тенденцию, при которой экономический потенциал диаспоры может стать соизмеримым или даже превосходить экономический потенциал государств и этносов на основной территории, а также государств и этносов, которые образуют социокультурную среду региона. В связи с чем делается вывод, что диаспора становится одним из важнейших субъектов социально-экономических процессов нашего времени, роль и значение которой невозможно переоценить.

Ключевые слова:

диаспора межэтническая интеграция добровольная миграция страна исхода страна нового места жительства diaspora interethnic integration voluntary migration country of origin country of new residence

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)