Экзистенциально-феноменологическая интерпретация Другого в философии М. Бахтина и Ж.-П. Сартра

Экзистенциально-феноменологическая интерпретация Другого в философии М. Бахтина и Ж.-П. Сартра



Березовская И.П.
Экзистенциально-феноменологическая интерпретация Другого в философии М. Бахтина и Ж.-П. Сартра // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 189-194.

Глава из книги: Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — 484 с.
ISBN 978-5-89697-381-2
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.20

Размещена на сайте: 10.02.22

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Березовская И.П. Экзистенциально-феноменологическая интерпретация Другого в философии М. Бахтина и Ж.-П. Сартра // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 189-194.
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.20

Аннотация

В статье рассматриваются трактовки проблемы Другого в работах М.М. Бахтина и Ж.-П. Сартра. Ж.-П. Сартра и М.М. Бахтина интересует конкретный человек, которого «встречают», а не конституируют. Поэтому осмысление проблемы Другого не может быть изложено в системе рациональных философских категорий. Отсюда субъективно-эмоциональная терминология и обращение к художественным средствам, которые характерны для обоих мыслителей. Размышления русского философа М.М. Бахтина об отношении Я и Другого представляют собой достаточно резкий вызов традиционному пониманию субъекта от Декарта и вплоть до Сартра. По Бахтину существование Я не столько аподиктическим образом вытекает из его мышления, сколько в своей обособленности и изолированности от Другого является основанием мысли. В статье рассматриваются трактовки проблемы Другого в работах М.М. Бахтина и Ж.-П. Сартра. Ж.-П. Сартра и М.М. Бахтина интересует конкретный человек, которого «встречают», а не конституируют. Поэтому осмысление проблемы Другого не может быть изложено в системе рациональных философских категорий. Отсюда субъективно-эмоциональная терминология и обращениек художественным средствам, которые характерны для обоих мыслителей. Размышления русского философа М.М. Бахтина об отношении Я и Другого представляют собой достаточно резкий вызов традиционному пониманию субъекта от Декарта и вплоть до Сартра. По Бахтину существование Я не столько аподиктическим образом вытекает из его мышления, сколько в своей обособленности и изолированности от Другого является основанием мысли.

Ключевые слова:

субъект другой бытие–для–другого мы subject other being-for-the-other we

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: