Историческая память и политики меморизации

Историческая память и политики меморизации



Рождественская Е.Ю., Рождественская / Мещеркина Е.Ю.
Историческая память и политики меморизации // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2005 / Отв.ред. Л.М. Дробижева. - М.: Институт социологии РАН, 2006. С. 198-213.
ISBN 5-89697-113-3

Размещена на сайте: 25.12.08

 Текст статьи



Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю., Рождественская / Мещеркина Е.Ю. Историческая память и политики меморизации // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2005 / Отв.ред. Л.М. Дробижева. - М.: Институт социологии РАН, 2006. С. 198-213.

Аннотация

Статья посвящена социальным аспектам исторической памяти, способу обращения людей с малой, биографической, и большой историей, топосе вспоминать, означивать, понимать. Автор рассматривает отношения между индивидуальной и коллективной памятью, функционирование которых в обществе пульсирует в ритме политической задачи. Развитие гражданского обществ, его плюрализация востребует и утверждает право социальных акторов на разные исторические памяти, но это приводит к конфликтам в публичной сфере как свидетельствам дискурсивного передела и идеологической борьбы. Стратегии этой борьбы, реализуемой в политике меморизации ( что стоит помнить и  как вспоминать), рассматриваются в статье на примере медиализированных образов Второй мировой войны.  

Ключевые слова:

дискурсы памяти историческая память коллективная память конфликт памятей политики меморизации

Рубрики:

Социология
Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)