Повышение производительности труда региональных предприятий в контексте реализации федеральных национальных проектов

Повышение производительности труда региональных предприятий в контексте реализации федеральных национальных проектов



Воронин А.В., Мехришвили Л.Л., Фарахутдинов Ш.Ф.
Повышение производительности труда региональных предприятий в контексте реализации федеральных национальных проектов // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. – 2022. – № 1. – С. 9–26.
ISSN 1993-1824
DOI: 10.31660/1993-1824-2022-1-9-26
EDN: WYDMOZ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=48242646

Размещена на сайте: 20.04.22

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://www.sep-tyuiu.ru/ru/journal-item/69 (дата обращения 20.04.2022)



Ссылка при цитировании:

Воронин А.В., Мехришвили Л.Л., Фарахутдинов Ш.Ф. Повышение производительности труда региональных предприятий в контексте реализации федеральных национальных проектов // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. – 2022. – № 1. – С. 9–26.
DOI: 10.31660/1993-1824-2022-1-9-26
EDN: WYDMOZ

Аннотация

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда на отечественных региональных предприятиях в условиях обострения международной конкуренции за рынки сбыта. В основе — эмпирический материал по результатам исследования, реализованного в Тюменской области — пилотном регионе, для ряда федеральных программ по повышению производительности труда. Исследование проведено с использованием таких методов, как экспертный опрос, контент-анализ, вторичный анализ данных. В работе изучены заинтересованность и вовлечeнность предприятий в деятельность по повышению производительности труда; показана роль образования в исследуемых процессах. Рассмотрен опыт внедрения лучших практик (типовых решений) и получения услуг по повышению производительности труда посредством специализированных центров компетенций. Выявлена оценка уровня внедрения цифровых сервисов, изучены практики повышения производительности труда через формирование движения рационализаторов из числа сотрудников и повышение квалификации рабочих с использованием инфраструктуры WorldSkills. Отдельно рассмотрена проблематика бережливого производства. Выявлен круг проблем, затрудняющих внедрение программ по повышению производительности труда на региональных предприятиях. Сделан вывод о том, что в настоящее время созданы все условия для целенаправленной деятельности предприятий в направлении повышения производительности труда. В то же время проблема повышения производительности труда сегодня остается актуальной, а причины низкой производительности носят комплексный характер и связаны в первую очередь с соответствующей культурой.

Ключевые слова:

производительность труда бережливое производство региональная экономика предприятия labor productivity lean production regional economy enterprises

Рубрики:

Региональная социология
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)