Социально-медицинские аспекты зубопротезирования пожилых пациентов, переболевших COVID-19

Социально-медицинские аспекты зубопротезирования пожилых пациентов, переболевших COVID-19



Копытов А.А., Волкова О.А., Овчинников И.В.
Социально-медицинские аспекты зубопротезирования пожилых пациентов, переболевших COVID-19 // Ремедиум. 2021. № 4. С. 72—78.
ISSN 1561-5936
DOI: 10.32687/1561-5936-2021-25-4-72-78
EDN: WYBXLR
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=48083029

Размещена на сайте: 27.06.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Копытов А.А., Волкова О.А., Овчинников И.В. Социально-медицинские аспекты зубопротезирования пожилых пациентов, переболевших COVID-19 // Ремедиум. 2021. № 4. С. 72—78.
DOI: 10.32687/1561-5936-2021-25-4-72-78
EDN: WYBXLR

Аннотация

Интенсивность распространения COVID-19 приводит к целесообразности формирования отдельных групп, зависимых от характера протекания пандемии как соматически, так и психологически. Обосновано, что навязчивые мысли о вероятности заболевания COVID-19 или состояние после перенесённого заболевания являются мощными стрессогенными факторами, негативно влияющими на социальную активность людей. Выявлено, что адаптированная к пандемийным реалиям ситуация обусловливает оказание стоматологической помощи бывшим пациентам с COVID-19, в том числе путём изготовления съёмных пластинчатых протезов. Привыкание к нахождению протезов в полости рта и обретение навыков пользования ими причисляется к факторам, провоцирующим возникновение и усиление стресса. Продемонстрировано, что комплексное воздействие психологического стрессогенного фона, постковидной соматики и реакции организма на установку и наличие чужеродного тела в полости рта влекут за собой синергический эффект, проявляющийся в дисбалансе физиологических, психологических и социальных констант. С точки зрения реабилитации стоматологических больных, ранее переболевших COVID-19 и получивших полные съёмные протезы, к наиболее значимым изменениям следует отнести нарушения сна и дыхания. Сделан вывод, что интрузивные умозаключения и постковидная соматика, усиливаемая наложением протезов, обусловливают острую инсомнию и мотивируют больных к извлечению протезов. Это приводит к достижению более спокойного состояния, характеризующегося привычной артикуляцией и дыханием. Но необходимость возвращения к внешнему виду и жевательным функциям, адекватно определяемая нахождением протезов в полости рта, приводит больных к дополнительным соматическим и психологическим переживаниям, вызывая острую инсомнию, влекущую за собой дополнительное стрессорное воздействие и в результате — снижение социальной активности.

Ключевые слова:

медико-социальная работа организация здравоохранения пожилые зубопротезирование medical and social work healthcare organization elderly dental prosthetics

Рубрики:

Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации: