Работа вахтовым методом глазами временных трудовых мигрантов из Башкортостана

Работа вахтовым методом глазами временных трудовых мигрантов из Башкортостана



Туракаев М.С., Баймурзина Г.Р.
Работа вахтовым методом глазами временных трудовых мигрантов из Башкортостана // Проблемы развития территории. 2022. Т. 26. № 6. С. 115–133.
ISSN 2076-8915
DOI: 10.15838/ptd.2022.6.122.7
EDN: OMTHEQ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49836943

Размещена на сайте: 05.12.22

Текст статьи на сайте журнала URL: http://pdt.isert-ran.ru/article/29449 (даты обращения 05.12.2022)



Ссылка при цитировании:

Туракаев М.С., Баймурзина Г.Р. Работа вахтовым методом глазами временных трудовых мигрантов из Башкортостана // Проблемы развития территории. 2022. Т. 26. № 6. С. 115–133.
DOI: 10.15838/ptd.2022.6.122.7
EDN: OMTHEQ

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена значительной распространенностью вахтовой модели занятости среди жителей Республики Башкортостан и дефицитом эмпирических данных об этом уже укоренном явлении в регионе. Очевидно, что проблема не является специфической региональной, на вахтах вынуждены работать значительное количество россиян (и жителей других стран), условия труда которых относятся к нестандартным, часто являются вредными или опасными для здоровья, подвержены прекаризации.  При этом доходы и расходы, перемещения и образ жизни вахтовиков имеют экономические, социальные и демографические последствия, которые, однако выходят за рамки данной работы. В предложенной статье на основе данных репрезентативного социологического исследования условий труда вахтовиков из Башкортостана (объем выборки 1155 человек) анализируются социально-демографические характеристики вахтовых работников между (пол, возраст, образование, место постоянного проживания, наличие семьи и детей) и их взаимосвязи с причинами выбора вахтовой модели занятости, с длительностью вовлеченности в такой труд, социально-трудовым положением и восприятием условий труда. В отличие от других работ, авторский подход к исследованию заключается в анализе временной трудовой миграции жителей конкретного региона, работающих вахтовым методом как внутри, так и за его пределами. Это позволило связать проблему вахтового труда с проблемами социального и экономического развития территории, уточнить социально-демографические характеристики вахтовых работников из Республики Башкортостан; причины и факторы их вовлечения в вахтовую трудовую миграцию; изменения в социальном и трудовом положении по мере роста опыта вахтовой работы. Принимая во внимание метод опроса (через электронную ссылку), количество вопросов в анкете было ограничено, что не позволило нам охватить шире многие важные аспекты качества занятости: объем социальных гарантий, возможности для профессионального роста и поддержания (восстановления) здоровья, членства в профсоюзах и т.д. Важны дальнейшие исследования о вовлечении женщин в вахтовый труд; особенностях вахтового труда в других отраслях экономики, не относящихся к топливно-энергетическому комплексу.

Ключевые слова:

вахтовый труд временная трудовая миграция условия труда опыт работы Башкортостан fly-in fly-out pattern of work temporary labor migration working conditions work experience Bashkortostan

Рубрики:

Социология труда
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: