Стартовая позиция абитуриентов вузов и особенности их дальнейшего обучения: социологический анализ

Стартовая позиция абитуриентов вузов и особенности их дальнейшего обучения: социологический анализ



Алешковский И.А., Гаспаришвили А.Т., Крухмалева О.В., Нарбут Н.П., Савина Н.Е.
Стартовая позиция абитуриентов вузов и особенности их дальнейшего обучения: социологический анализ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2022. Т. 22. № 3. С. 557-571.
ISSN 2313-2272
DOI: 10.22363/2313-2272-2022-22-3-557-571
EDN: MNAOGY
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49508154

Размещена на сайте: 12.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Алешковский И.А., Гаспаришвили А.Т., Крухмалева О.В., Нарбут Н.П., Савина Н.Е. Стартовая позиция абитуриентов вузов и особенности их дальнейшего обучения: социологический анализ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2022. Т. 22. № 3. С. 557-571.
DOI: 10.22363/2313-2272-2022-22-3-557-571
EDN: MNAOGY

Аннотация

В статье рассматриваются особенности образовательных траекторий студентов в зависимости от того, как они поступали в вуз. Отличительной чертой образовательного перехода «школа–вуз» в российской системе образования является разнообразие оснований для поступления: по результатам ЕГЭ, по итогам участия в олимпиадах школьников, по целевому приему, по особой квоте. Эти основания оказывают существенное влияние как на дальнейшие образовательные траектории студентов, так и на качество подготовки специалистов и их профессиональные траектории. Вместе с тем устойчивость системы высшего образования к внешним вызовам, обеспечение ее конкурентоспособности, модернизация и поиск новых форм и моделей работы с талантливой молодежью в настоящее время являются приоритетными направлениями развития отечественной высшей школы. В статье представлена сравнительная оценка студенческого контингента, его мотивации на обучение и образовательные достижения, представлений о возможных профессиональных и образовательных траекториях в разрезе различных групп обучающихся. Основой для анализа послужили данные опроса студентов вузов России, проведенного сотрудниками Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Российского университета дружбы народов (РУДН) в ноябре–декабре 2021 года (N = 37457). Результаты опроса показали, что на этапе перехода из школы в вуз формируется неоднородный студенческий поток, различающийся по качеству и формам подготовки, реализации индивидуальных способностей и наклонностей, уровню мотивации и запросов на получение высшего образования. Особую группу среди абитуриентов составляют победители и призеры олимпиад школьников — как наиболее перспективные и мотивированные выпускники школы. Реалии вступительных кампаний последних лет показывают, что наличие вариативных оснований поступления в вуз приводит к конфликтам и противоречиям в рамках высшей школы.

Ключевые слова:

высшее образование образовательный переход олимпиады школьников целевое обучение ЕГЭ качество образования талантливая молодежь индивидуальные образовательные траектории higher education educational transition school Academic Olympics employersponsored education Unified State Exam quality of education talented youth individual educational trajectories

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: