Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение»

Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение»



Семенова В.В.
Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003 / Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 213-237.
ISBN 5-89697-081-1

Размещена на сайте: 16.01.09

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Семенова В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003 / Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 213-237.

Аннотация

В статье анализируются существующие теоретические подходы к понятию, в частности, соотношение между понятиями массовое поколение и лидеры поколение. В методологическом и методическом плане наиболее дискуссионным является проблема критериев в описании специфики поколений, а также вопрос о символических границах между отдельными генерациями. На эмпирическом материале всероссийского исследования  (2002г.) обсуждается проблема классификации современных поколений в России и дается описание отдельных массовых  поколенческих культур. Приводится анализ направлений социальной динамики поколений на континууме движения от более старших к более молодым возрастным когортам.

Ключевые слова:

поколение

Рубрики:

Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)