Динамика и региональные особенности восстановления рынка труда в период COVID-19

Динамика и региональные особенности восстановления рынка труда в период COVID-19



Топилин А.В., Воробьева О.Д.
Динамика и региональные особенности восстановления рынка труда в период COVID-19 // Экономика региона. 2023. Т. 19. № 1. С. 85-98.
ISSN 2072-6414
DOI: 10.17059/ekon.reg.2023-1-7
EDN: KPKUFE
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=53929421

Размещена на сайте: 10.04.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://economyofregions.org/ojs/index.php/er/article/view/302/174 (дата обращения 10.04.2023)



Ссылка при цитировании:

Топилин А.В., Воробьева О.Д. Динамика и региональные особенности восстановления рынка труда в период COVID-19 // Экономика региона. 2023. Т. 19. № 1. С. 85-98.
DOI: 10.17059/ekon.reg.2023-1-7
EDN: KPKUFE

Аннотация

Дифференциация российских региональных рынков труда по уровню дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы как по видам экономической деятельности, так и по профессионально-квалификационным группам, вызывают застойную безработицу и обнищание населения. В статье рассматриваются процессы трансформации рынка труда, региональные особен-ности провалов рынка и его восстанавливаемости в условиях пандемии COVID-19. По данным выбо-рочных обследований рабочей силы Росстата определена помесячная динамика безработицы, на ос-нове чего выявлена уязвимость и неустойчивость региональных рынков труда. Выдвинута гипотеза: чем сильнее сжатие сферы занятости и рост безработицы в период пандемии, тем длительнее про-цесс восстановления рынка труда; при этом наблюдается разноскоростная динамика выхода регио-нов из кризиса. Предложены показатели интенсивности провалов рынка труда и его восстанавлива-емости. Учитывая своеобразие феномена пандемии и ее влияния на экономику и общество, поведе-ние человека на рынке труда, используется понятие избыточной безработицы, которая определяется как разность между фактической безработицей и ее уровнем до начала пандемии. Осуществлен кор-реляционный анализ взаимосвязей между провалами рынка труда и его способностью к восстанов-лению по четырем группам регионов c различной амплитудой колебаний рынка труда. Рассчитанные коэффициенты Спирмена показали положительную связь между рассматриваемыми показателями. Выявлены особенности глубины провалов рынка труда и степени его восстанавливаемости в регио-нах с высоким уровнем развития инфраструктуры, привлекающих значительные контингенты внеш-них трудовых мигрантов. Установлена положительная связь между динамикой уровня безработицы и темпами роста числа вакансий, заявляемых работодателями в службы занятости, увеличением сред-немесячной заработной платы. Данная статья отражает результаты первого этапа работы. Авторы пла-нируют продолжить исследование в направлении расширения динамических рядов занятости и без-работицы для выявления устойчивых тенденций и построения модели прогнозирования рынка труда.

Ключевые слова:

рынок труда регионов занятость безработица пандемия восстановление рынка труда предложение рабочей силы заработная плата политика занятости. regional labour markets employment unemployment pandemic labour market failures labour market recovery labour demand wages employment policy

Рубрики:

Социальная политика и управление
Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации: