Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику

Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику



Оберемко О.А.
Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику // Мир России. 2008. № 2. С. 92-107.
ISSN 1811-038Х

Размещена на сайте: 14.10.09

Текст статьи. Перепечатано с http://www.ecsocman.edu.ru/mirros/



Ссылка при цитировании:

Оберемко О.А. Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику // Мир России. 2008. № 2. С. 92-107.

Аннотация

Написание данной статьи стало возможным благодаря выполнению автором проекта «Социологическое наблюдение ЛПХ в Краснодарском крае» в марте - июне 2007 г., поддержанного Фондом «Общественное мнение»1. Эмпирическую основу проекта составили собранные в ходе экспедиционной поездки с 29марта по 10 апреля 2007г. в три района Краснодарского края интервью примерно с 70 информантами; основу целевой выборки составили фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), взявшие кредиты в рамках Приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие ЛПХ» через кредитные кооперативы, а также специалисты районных управлений сельского хозяйства. Поводом же для написания статьи послужили дискуссии, которые в разных форматах сопровождали выполнение проекта от начала до конца. В этих дискуссиях с большей или меньшей категоричностью неизменно ставился вопрос: зачем в XXI в. на государственном уровне поддерживать столь архаичную с экономической и правовой точек зрения форму хозяйствования, какой является ЛПХ? Статья представляет собой попытку в русле концепции неформальной экономики (1) предложить ответ на вопрос, зачем поддерживать ЛПХ и (2) показать, что в поддержке ЛПХ меньше экзотики, чем можно подумать.

Ключевые слова:

формы хозяйствования личное подсобное хозяйство фермерство сельское хозяйство россии

Рубрики:

Экономическая социология
Социология села



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)