Профессия и карьера в стратегиях занятости женщин и мужчин

Профессия и карьера в стратегиях занятости женщин и мужчин



Попова И.П.
Профессия и карьера в стратегиях занятости женщин и мужчин // Профессии.doc. Социальные трансформации профессионализма: взгляды снаружи, взгляды изнутри / Под редакцией Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: ООО Вариант, ЦСПГИ, 2007.
ISBN 978-5-903360-08-4

Размещена на сайте: 10.01.12

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Профессия и карьера в стратегиях занятости женщин и мужчин // Профессии.doc. Социальные трансформации профессионализма: взгляды снаружи, взгляды изнутри / Под редакцией Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: ООО Вариант, ЦСПГИ, 2007.

Аннотация

Статья основана на данных качественного исследования различных групп населения в 4-х российских городах (N=240). Исследуются эффекты изменений в мотивации и стратегиях занятости в условиях трансформаций 1990-х годов, неравенства мужчин и женщин на рынке труда, роль в них профессиональных и карьерных установок. В основе анализа – выделение стратегий занятости респондентов по критерию успешности, а также по ориентированности преимущественно на карьеру и на профессию. Сделаны выводы о значимости карьерных установок в успешности стратегий занятости, устройстве «карьерно-профессионального механизма» успешности, где установка на карьеру – главный «двигатель». Ориентированность на профессию – гендерно нейтральная характеристика стратегий на рынке труда. Гендерные различия касаются аспектов ролей, исполняемых в профессиональной деятельности, а не ее содержания в целом.

Ключевые слова:

профессия карьера стратегии занятости гендер гендерные неравенства успешность установки мотивация

Рубрики:

Гендерная социология
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)