Возможности применения ДСМ-метода для анализа данных о социальной ситуации на предприятии

Возможности применения ДСМ-метода для анализа данных о социальной ситуации на предприятии



Климова С.Г., Михеенкова М.А., Финн В.К.
Возможности применения ДСМ-метода для анализа данных о социальной ситуации на предприятии // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM. - URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part28.pdf. - С.4557-4565.
ISBN 978–5–904804–06–0.

Размещена на сайте: 20.01.13

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Климова С.Г., Михеенкова М.А., Финн В.К. Возможности применения ДСМ-метода для анализа данных о социальной ситуации на предприятии // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM. - URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part28.pdf. - С.4557-4565.

Аннотация

Описаны особенности трудовых отношений как объекта социологических исследований применительно к возможностям ДСМ-метода. Разнородность анализируемых данных, необходимость оперативного реагирования на ситуацию; как правило, малые объемы выборок делают затруднительным использование традиционных методов статистического анализа данных. Возможности ДСМ-метода в таком анализе определяются тем, что этот метод основан на использовании средств математической логики и предназначен для анализа зависимостей между сочетанием признаков и искомым эффектом. В нашем случае нас интересовал вопрос: кто, какие работники и в какой ситуации готовы отстаивать свои трудовые права, и кто, в какой ситуации решает отказаться от защиты своих трудовых прав. Анализ проведен на материалах исследования на двух самарских предприятиях, которые значительно различаются по оценкам работниками ситуации с трудовыми правами.

Ключевые слова:

трудовые отношения трудовые права анализ данных дсм-метод

Рубрики:

Методы сбора и анализа социологических данных



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)