Отличие электронного издания от печатного. Цикл статей

Отличие электронного издания от печатного. Цикл статей



Григорьева Е.И., Ситдиков И.М.
Отличие электронного издания от печатного. Цикл статей / Институт социологии РАН, Григорьева Е.И., Ситдиков И.М. // Официальный сайт ИС РАН - 2013. 76 cтр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2801

Размещена на сайте: 17.07.13

Текст сборника.



Ссылка при цитировании:

Григорьева Е.И., Ситдиков И.М. Отличие электронного издания от печатного. Цикл статей / Институт социологии РАН, Григорьева Е.И., Ситдиков И.М. // Официальный сайт ИС РАН - 2013. 76 cтр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2801

Аннотация

Цикл статей посвящен описанию отличий форматов электронного издания от печатного. Первоначально он был опубликован в разделе Заочный семинар IT-Центра.   Электронный формат издания предоставил средства быстрой публикации и, что особенно важно, новые возможности в оформлении материалов. В Интернете выкладываются электронные версии печатных изданий: журналов и книг. Издаются и «чисто электронные издания». Сейчас уже никого не удивляет наличие изданий, которые никогда «не видели» бумаги. Однако не редко бывает, что статьи, книги, предназначенные для издания в электронном формате, оформляются так же, как и для печатного формата. При этом не учитывается специфика восприятия информации, переданной в печатном и в электронном виде.

В настоящем цикле статей рассмотрены основные компоненты любой статьи: шрифт, структура, таблицы, графический материал, оформление сносок. Описаны особенности электронного формата, приведено много примеров.

Статья 1. Выбор шрифта
В статье объясняется отличие в выборе шрифта для печатного и электронного издания: начертания, размера и межстрочного интервала. Приводятся наглядные примеры. Рассказано о том, как выбор шрифта сказывается на уровне комфорта в процессе чтения.

Статья 2. Форма. Структура
В статье рассмотрено два основных вопроса: размещение текста на странице и размещение заголовков. Как лучше сделать, чтобы текст было легче и удобнее читать с экрана. Как сделать так, чтобы и при печати текст смотрелся достойно.

Статья 3. Таблицы
Третья статья цикла посвящена вопросам размещения и форматирования таблиц. Показано применение «принципа близости», рассмотрены разные варианты выделения значимых ячеек. Обращено внимание на приемы форматирования текста в таблицах.

Статья 4. Графики 
Статья посвящена вопросам подготовки графического материала. Основное внимание уделено самым распространенным типам графиков: столбчатым и линейным гистограммам, линейным графикам, круговым диаграммам. Рассмотрены правила подготовки и оформления. Приведено много примеров.

Статья 5. Сноски и ссылки
В пятой статье цикла обсуждаются вопросы интерактивной работы (взаимодействии с пользователем). Показано, как можно было бы оформлять сноски, ссылки, замечания... 

 

_____________
Рецензия: Серия статей основана на проработке большого объёма имеющегося в доступности методического материала, а также на собственном богатом опыте авторов. Представляет несомненный интерес для широкого круга исследователей при подготовке электронных публикаций. Рекомендую для публикации на сайте.
д. соц. н. П. М. Козырева

Ключевые слова:

электронное издания форматирование текста подготовка публикации

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: