Как спасти европейскую цивилизацию? (Роль Балтийского региона в сохранении социокультурной целостности континента)

Как спасти европейскую цивилизацию? (Роль Балтийского региона в сохранении социокультурной целостности континента)



Симонян Р.Х.
Как спасти европейскую цивилизацию? (Роль Балтийского региона в сохранении социокультурной целостности континента) // Современная Европа. 2014. № 3. С. 64-77.
ISSN 0201-7083

Размещена на сайте: 20.07.14

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Симонян Р.Х. Как спасти европейскую цивилизацию? (Роль Балтийского региона в сохранении социокультурной целостности континента) // Современная Европа. 2014. № 3. С. 64-77.

Аннотация

Что есть сегодня Европа? Это понятие - географическое, политическое, экономическое, культурное или конфессиональное? До конца XIX века Европу называли - христианский мир. Глобальные вызовы, стоящие перед европейской цивилизацией, заставляют научное сообщество Европы искать ответы на эти вопросы , а расширение Евросоюза на Восток вызвано не только политическими и экономическими мотивами, но и геостратегическими целями - самосохранением Европы как сооциокультурной ценности.Статья посвящена значению Балтийского региона - месту непосредственного взаимодействия России и Евросоюза, пространству, где происходит соцокультурная диффузия восточнохристанских и западнохристианских ценностей.

Ключевые слова:

культурная мозаика европы христианская основа цивилизации лимитрофы конвергенция

Оглавление

Рубрики:

Социология культуры
Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: